Название звезды "СИРИУС" - откуда это название? Что означает?

Подскажите - СИРИУС - откуда это слово, кто его придумал, что означает, насколько старое, где упоминалось - в общем, что вы об этом знаете?

α Большого Пса – Сириус – самая яркая звезда на небе, имеющая отрицательную звездную величину m = –1,4. Сириус – одна из ближайших к нам звезд, расстояние до него 9 световых лет. В телескопы около Сириуса виден спутник – белый карлик, который был открыт в 1862 году Кларком при испытании 46-см рефрактора. Так был открыт первый белый карлик.

В созвездии Большого Пса немного южнее ярких звезд Сириус и Мирзам расположено рассеянное скопление М41. Интегральный блеск этого скопления 4,8m, число звезд в скоплении – 90, расстояние до него 0,65 кпк, диаметр 9 пк, угловой диаметр 50′.

У самой яркой звезды нашего неба, известной с самых древнейших времен, существует собственная история названия. Слово «Сириус» происходит от санскритского сиар «сиять». Египетское название этой звезды «Сотис» также означало «Лучезарная». В переводе с арабского слово «Сириус» означает «песья звезда». По-арабски название этой звезды звучит как Аш-Ши-ра («открывающий дверь»). Около полуночи Сириус кульминирует в середине января и открывает сезон дождей в южных странах.

С созвездием Большого Пса связано слово каникулы. Дело в том, что жрецы Древнего Египта тщательно отмечали момент, когда начинается разлив Нила, а затем летний зной. Сириус, восходящий на заре в июле (для северного полушария), предвещал начало палящей жары, самых жарких летних дней. По латыни слово «собака» звучит как «канис». Отсюда период летнего зноя и отдыха от сельскохозяйственных работ у римлян получил название «каникулы» – «собачьи дни».

Некоторые авторы полагают, что «Сириус» – производное от имени египетского бога Осирис. Китайцам она была известна как «Цинь Лань» или «Небесный Волк».

В ясную безлунную ночь на полпути между Сириусом и Копчиком собаки невооружённым глазом можно различить рассеянное звёздное скопление М41 (4,6m). Так как тщательные наблюдения за Сириусом проводились в течение тысячелетий, то не удивительно, что это скопление звёзд было известно в античные времена, о нём, как о загадочном «туманном пятнышке» упоминает Аристотель в 325 г. до н. э. Эратосфен из Кирены, живший в III в. до н. э., в своих Катастеризмах, так описывает положение основных звёзд созвездия Большого Пса:

«Пес содержит звёзды: на голове или на языке одну, называемую Сириусом – она велика и ярка (звездочёты подобные звёзды называют сириусами вследствие опаляющего зноя); на обоих плечах по одной тусклой; на груди две; на передней лапе три; на животе две; на левом бедре одну; на крае ступни одну; на правой лапе одну; на хвосте одну. Всего тридцать».

Когда античный астроном хотел найти одну из звёзд созвездия, ему нужно представить пса и на соответствующих местах собачьего тела искать звезду по данному описанию. А всё из-за того, что в те далекие времена не были известны координаты.

Источник: http : / / files . school-collection.edu.ru/dlrstore/3917270f-9579-f8f3-c5c4-4a6c9926eaa8/00151154368257249.htm

Еще есть очень любопытная статья... Если кому интересно...) http://bookitut.ru/Svyataya-Rusj-Kosmicheskie-istoki.5.html

Происходит от греческого слова «Σείριος», переводится как "палящий".
Источник: https://interessno.ru/2020/09/28/interesnye-fakty-o-zvezde-sirius/

зачем спрашиваешь то, что легко нагуглить? Мы-то и соврать можем.

Современное название Сириуса происходит от написания Sirius — латинской транскрипции греческого Σείριος («яркий», «блестящий»).

сириус типа древнее слово от греков там значит жгучий или самый яркий светило такой

запедивикь