Развитие представлений о горении и взрыве
В ДВС смесь горит. Детонация разрушает ДВС.
горение это когда под воздействием высокой температуры образуются процессы пиролиза, котоыре воспламеняются при доступе кислорода или другого оислителя.
взрыв, это когда топливо и окислитель смешаны заранее или находятся в составе неустойчивого соединения. При этом распад и окисление происходят с ярко выраженным фронтом, который распространяется быстрее скорости звука в этой среде. такое горение называют детонацией.
в ДВС смесь или горит или взрывается.
Источник: могу ошибаться. все из головы. надо точнее - гугли