Есть здесь сибиряки? Расшифруйте, пожалуйста, значение слова "колотун"

Амиз Гений (69481), закрыт 7 лет назад
Как я понимаю, это охотничье выражение. То есть людей, которые часто бывают на природе. Как бы очень холодно, но нужно ещё что-то. Вот что?

Грубо говоря, в Москве сейчас мороз, но ведь не колотун, правильно?
Лучший ответ
Всёок) Гуру (3897) 7 лет назад
Живу в Сибири. Слово у нас употребляется часто, говорится именно о сильном морозе, а не о состоянии человека, но произошло, видимо, действительно от "колотить" в значении "трясти" в безличных предложениях типа "меня колотит". имхо. Пример употребления: "На улице колотун". Синоним "дубак"
ViktoriyaУченик (118) 7 лет назад
Тогда расшифруйте, пожалуйста, значение слова "дубак".
Всёок) Гуру (3897) сильный мороз, такой, что нос из дома не хочется высовывать
CD_PlayerМудрец (16245) 7 лет назад
Общеупотребительное слово, есть в словарях. Что за проблему выдумал автор вопроса.
Остальные ответы
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178810) 7 лет назад
Значения два - крепкий мороз и состояние озноба. Напр. на улице колотун и у меня колотун (бьет колотун).
Странный тип Мудрец (16760) 7 лет назад
Ебун колотун, это когда сильно холодно
Георге Бусх Знаток (496) 7 лет назад
Когда холодно так, что аж трясёт.
Рома Мастер (2253) 7 лет назад
Это когда на улице пиздос как холодно
Дима Гавриченко Мастер (1336) 7 лет назад
Сильный холод морозище что аж колотит изнутри
Sergey Komarov Знаток (262) 7 лет назад
Колотун Бабай - это на татарском Дед Мороз))))
Красавица Мудрец (13321) 7 лет назад
Морфологические и синтаксические свойства
падежед. ч. мн. ч.
Им. колоту́нколотуны́
Р. колотуна́колотуно́в
Д. колотуну́колотуна́м
В. колоту́нколотуны́
Тв. колотуно́мколотуна́ми
Пр. колотуне́колотуна́х
ко-ло-ту́н

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1b по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -колот-; суффикс: -ун.

Произношение
МФА: [kəɫɐˈtun]
Семантические свойства
Значение
разг. озноб, дрожь ◆ Я перешёл через дорогу, сел в машину, на заднее сиденье в угол, и меня охватил такой колотун, что я придерживал челюсть рукой, чтобы не стучали зубы. Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер, «Я, следователь…», 1968 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
разг. сильный холод ◆ Слышь, земеля, у вас в роте тоже колотун? С. Е. Каледин, «Записки гробокопателя», 1987—1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
озноб, дрожь
мороз, дубак
Антонимы
жара
Источник: У нас так говорят когда очень холодно.
Tatyana Мастер (1006) 7 лет назад
Ебланв! колотун - это дубак!!!
Хосе Миле Мудрец (11462) 7 лет назад
Мороз, холод, озноб, похмельный синдром (тяжёлое состояние)
Кузьма АлексеевПросветленный (40936) 7 лет назад
похмелье - будун!
Тамара Лаптева Мудрец (12493) 7 лет назад
Мороз за 40 щеки отмораживает.
УВыЮлияОракул (64072) 7 лет назад
И носик...
Михаил Волков Мыслитель (7328) 7 лет назад
да это походу местное выражение или устаревшее... ну я его первый раз услышал... значение озноб, дрожь сильный холод яндекс выдал...
CD_PlayerМудрец (16245) 7 лет назад
Общеупотребительное словарное слово:

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=колотун
Кузьма АлексеевПросветленный (40936) 7 лет назад
Нет, именно сам мороз, а не ощущуние от него.
Mocconec Мыслитель (7176) 7 лет назад
Это когда -50 на вулице!
Японский Городовой Мыслитель (8232) 7 лет назад
Колотун - это когда тебя всего колотит, то есть - трясет от холода.
кот котофей Оракул (70600) 7 лет назад
Это сейчас у меня за окном.... да и в помещении не теплее. Хочу в Москву в тёплые милые минус 15!!!!