философия! помогите !!

демон Ученик (232), закрыт 7 лет назад
Самоубийство ли идти (как Курций) на верную смерть ради спасения отечества? Следует ли считать преднамеренное мученичество, когда человек для блага рода человеческого приносит себя в жертву, таким же героическим подвигом, как смерть ради спасения отечества?

Позволительно ли предупреждать несправедливый смертный приговор своего властелина самоубийством, даже если он позволяет это (как Нерон Сенеке)?

Можно ли великому, недавно умершему монарху вменять в вину то, что он носил с собой быстродействующий яд, по всей вероятности, для того, чтобы, в случае если в войне, в которой он лично участвует, он попадет в плен, не быть вынужденным согласиться на условия своего освобождения, которые могли бы нанести ущерб его государству? Можно ли считать это преступным намерением, если нет оснований подозревать здесь только гордость?

Человек принял водобоязнь за следствие укуса бешеной собаки и, объявив, что он знает, что эта болезнь неизлечима, покончил с собой, дабы своим бешенством (начало которого он уже почувствовал) не сделать несчастными и других людей, как сказано в написанной им перед смертью записке. Спрашивается, совершил ли он несправедливость?

Кто решается привить себе оспу, рискует своей жизнью, хотя он это делает для того, чтобы сохранить ее, и поэтому перед ним гораздо более затруднительный случай закона долга, чем перед, мореплавателем: этот по крайней мере не создает сам шторма, которому ему приходится доверяться, в то время как тот сам навлекает на себя болезнь, подвергая свою жизнь опасности. Итак, дозволена ли прививка оспы?
Лучший ответ
Александра Радчинко Гуру (4045) 7 лет назад
Если вы хотите собой пожертвовать для науки - вперед, для этого не надо так мудрствовать лукаво... если привлеч внимание окружающих, то можно придумать что-нибудь поинтересней...
Остальные ответы
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (151181) 7 лет назад
успокойтесь, здесь нет правила, единого мнения - это же философия - придумывание сомнительных причин в то, во что верим по другим сомнительным причинам (с), сами как считаете, то и правда - для вас, а базу под любое мнение подвести можно