1). Отрезаем у пластиковой бутылки донышко; 2). Вставляем длинный шест в горлышко, так чтобы плотно сидело, но при этом оставалось место для яблок, груш или других плодов. Улавливатель готов. 3). Аккуратно подносим "бутылочную" часть снизу от плода, чтобы плод вошёл внутрь улавливателя; 4). Небольшими быстрыми круговыми движениями болтаем яблоко внутри улавливателя, пока не отломится плодоножка; 5). Аккуратно выводим улавливатель с яблоком из кроны дерева и выкатываем яблоко в ведро; 6). Повторяем шаги №3, №4 и №5 при сборе остальных яблок. Приятного аппетита!
Так специально плодосъёмник и придумали))) Хотя наши умельцы те плодосъёмники и из пластиковых бутылок делают. Ну а длинную палку-ручку примастырить- так это проще простого для нашего мужика)))
Мы лестницу приставляем из аллюминия. Плодосъемниками только сливу убираем, яблони просто обтряхиваем в основном. Лестницу только в неурожайные годы применяем, когда на дереве всего ведро яблок. А когда мешками, так что жалеть то?