Марганцовка + раствор перекиси водорода
Вроде бы KMnO4 + H2O2 = KOH + MNO2 + O2. Но это идет только в нейтральной среде.
Если же взять KMNO4 + H2O2 +H2O то из предыдущей реакции начнет выделяться гидроксид калия, который даст щелочную среду. А в щелочной среде марганцовка ведет себя по-другому, и приобретает степень окисления +6.
Так что же получится?
Ясно, что выделяется кислород. Но какие еще продукты у этой реакции? Ведь сначала реакция среды получается нейтральной, а потом щелочной, следовательно марганец в начала и в конце реакции ведет себя по-разному и образует разные соединения.
Перекись разлагается, но марганцовка не является катализатором, марганцовка - окислитель, а перекись - восстановитель.
Катализатор разложения перекиси водорода - диоксид марганца.
KMnO4 + H2O2 + H2O = O2 + MnO2 + KOH - это правильная схема реакции. Действительно, в щелочной среде продуктом восстановления марганцовки является К2MnO4 (раствор темно-зелёного цвета) . Но К2MnO4 - весьма неустойчивое соединение, которое разлагается с образованием MnO2 и кислорода; чтобы его стабилизировать, необходим большой ИЗБЫТОК щелочи. Того количества KOH, которое выделяется при взаимодействии марганцовки с перекисью водорода, просто НЕ ХВАТАЕТ.
Перекись разлагается, а марганцовка, как была так и остается. Она является катализатором разложения перекиси.
Гад
Получается реакция, выделяющая тепло с выделением газа...