Одно и тоже, один термин от латинского названия глаза, другой от греческого. Официальное название медицинской специальности на данный момент - офтальмология.
Меня вот интересуют в данном случае ИСТОЧНИКИ.)) ЧТО за такой источник может по разному об одном и том же источать?) Офтальмолог - от греч. ophtalmós — глаз. Oculus — означает тот же глаз, но в переводе с латыни. От него происходит окулист.
Да! Но не все знают свое дело, так как нужно! Вот : http://www.konovalov-eye-center.ru , Центр офтальмолога доктора Коновалова, грамотный специалист с большим стажем работы, информативный сайт, оптимально выгодные цены на услуги! Рекомендую!