По железу любой. Даже кривожопая Ubuntu со своей жрущей как не в себя Unity поедет, хоть и хреново.
А так, нет никакой разницы, что за ОС семейства Линукс у Вас установлена. Приложения одни и те же. Простота и удобство для него в графической среде, а она выбирается любая. Просто и удобно - KDE и XFCE, сложно и неудобно - Unity и Gnome3
Пользоваться нужно ТОЛЬКО стабильными самостоятельными операционными системами и НИКОГДА экспериментальными полигонами типа Fedora и openSUSE или говносборками типа У*бунты или таво Минта.
Если речь про Linux для персонального компьютера, то их (не считая многих, которые интересуют только их создателей) десять: Mageia, Debian, Arch, KaOS, Alt, PiSiLinux, Slackware, Gentoo, RHEL, SLED. Выбирайте сами.
Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).
Легко устанавливаемых не специалистом пять (минус Arch, Slackware, Gentoo) из оставшихся с интенсивным русскоязычным сообществом три (минус PiSiLinux и KaOS) из оставшихся с нормальной регулярностью выпусков два (минус Alt)
Из оставшихся со свежим ядром и программным обеспечением один (минус Debian)
Ubuntu - в основе пакеты из тестовой ветки Debian с добавлением собственных кривоглючных приблуд, верхом нелепости которых является Unity, к тому же ещё и с разрушенной системой прав, что создаёт проблемы безопасности и с выполнением некоторых административных задач. Mint - криво пересобранная Ubuntu, но с вариантами графических сред, относительно приличных. Не то, чтобы ими обоими вовсе нельзя пользоваться, но это риск и требует опыта. Категорически не рекомендую новичкам.
И есть сайт
http://distrowatch.com/ на котором представлены все никсовые ОС, включая все Линуксы. Но посещая его нужно помнить предупреждение его администрации: "рейтинг" категорически НЕЛЬЗЯ использовать для оценки КАЧЕСТВА и ПОПУЛЯРНОСТИ той или иной операционой системы. Он не это показывает, а то, с каких операционных систем с уникальным IP заходили на сайт. Например, у нищих интернет с динамическим IP - их ОС всегда будет первой в рейтинге, их сосчитают не один раз, а сколько раз зайдут.
Для того, чтобы ознакомиться с той или иной ОС, есть виртуалка: Oracle VirtualBox и WMVare player. Оба бесплатные. Так что ставьте на виртуалку и сравнивайте, что больше понравится.