Кто из них придумал праздник "НОВЫЙ ГОД" для Советского Союза ?

Владимир Исаев Гуру (2985), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Максим Хомутинников Оракул (65152) 7 лет назад
Странная жизнь у этих "братанов". Кроме проклятий и ненависти не вызывает ничего. У миллионов людей,
Почему бы? К чему бы? Стоит задуматься....
Остальные ответы
Старик Мыслитель (7490) 7 лет назад
Новый год который праздновался с 1 января ввел Юлий Цезарь еще до н. э.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138349) 7 лет назад
Крайний слева. Если я не ошибаюсь, звали его Авель Енукидзе.

Он был организатором первой Кремлевской елки в 1936 году. В 1937 году он уже давал показания, а дальше сами знаете что...
Молот ШотландцевВысший разум (300965) 7 лет назад
Крайний слева - Лазарь Каганович
Тигран Кеосаян Ученик (140) 7 лет назад
Четыре уебка, изнасиловавшие Россию....
Надежда Переяслова Знаток (283) 7 лет назад
Некоторые полагают, что Новый год - исключительно советский праздник, введенный в пику религиозному Рождеству.

Доля правды в этом есть.

В 1929 году празднование Рождества в СССР было отменено. До этого Рождество праздновали и "ленинские елки" для детей были рождественскими, а вовсе не новогодними.

С 1929 до 1935 год ни Рождества, ни Нового года в качестве праздника в Союзе не отмечалось, а в 1935 году традицию возродили с подачи первого секретаря Киевского обкома Павла Постышева, который публично выступил с предложением организовать детскую новогоднюю елку.

Так, с 1 января 1936 года в СССР стали праздновать Новый год.

Но до 1947 года включительно 1 января было обычным рабочим днем, а новогодняя елка считалась детским мероприятием. И только с 1948 года 1 января стало полноценным праздничным и выходным днем. А 2 января стало выходным только в 1992 году.

Многие успели забыть, но в Советском союзе 31 декабря и 2 января были обычные рабочие дни. 31 декабря вплоть до 17-18 часов большинство граждан находились на работе, а потом ехали домой, быстренько резали салаты, варили заготовленные накануне пельмени и садились смотреть Голубой огонек. Следующий день - 1 января - можно было выспаться после новогодней ночи, прибраться, а 2 января - уже на работу.

И только в последние годы возникли новогодние каникулы длиной целых 10 дней.

Но мы отвлеклись.

Новый год на самом деле был придуман совсем даже не в Советском союзе, а намного раньше.

Когда Павел Постышев в 1935 году предлагал устроить детскую новогоднюю елку, он вспоминал дореволюционные елки, которые было принято устраивать в богатых домах. И это было прямо указано в его письме, опубликованном в газете.

Первый же Новый год в качестве праздника, причем именно 1 января, отметили в 1700 году по Указу - правильно, Петра Первого.

Петр Первый - известный любитель европейских традиций, подсмотрел этот праздник у немцев.

Но Указ Петра касался не только праздника, он также переносил день начала года. До этого очередной календарный год начинался с 1 сентября.

В Указе Петра говорилось -

"Известно ему великому государю стало, не только что во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары, и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, генваря с 1 числа."

И в честь переноса "точки отсчета года", а также в ознаменование нового столетия, Петр распорядился украсить дома и ворота сосновыми, еловыми или можжевеловыми ветвями, устроить на Красной площади огненные потехи, салют, поздравлять друг друга и с 1 по 7 число по ночам зажигать во дворах смоляные бочки.

При жизни Петра данная традиция усердно поддерживалась, но после смерти государя, как и ряд других его начинаний, начала быстро забываться, сохранившись главным образом в питейных заведениях, которые продолжали ставить елки, причем не на 7 дней, а порой на целый год, заменяя только перед следующим Новым годом старое дерево на новое.

Со временем елки в России стали прочно ассоциироваться с кабаком и в приличных домах их уже не ставили.

Однако в 1830 году Николай Первый вернул традицию на официальный уровень, организовав "государственную елку". После этого елку начали ставить в богатых домах и традиция продолжалась вплоть до 1916 года.

Такова история обычая праздновать Новый год 1 января с елкой или, первоначально, сосновыми ветвями и салютами в России.

Это немецкая традиция, привнесенная Петром Первым в 1700 году, затем полузабытая, возрожденная Николаем I в 1830 году, после Революции на некоторое время отме
NIOR 80Мыслитель (7289) 7 лет назад
Какой хороший ответ.
вaм и не снилcьПросветленный (39588) 7 лет назад
"2 января стало выходным только в 1992 году"

насколько я помню, это не так
Николай ПешковУченик (32) 7 лет назад
Спасибо за такое подробное объяснение!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404403) 7 лет назад
Некоторые полагают, что Новый год - исключительно советский праздник, введенный в пику религиозному Рождеству.

Доля правды в этом есть.

В 1929 году празднование Рождества в СССР было отменено. До этого Рождество праздновали и "ленинские елки" для детей были рождественскими, а вовсе не новогодними.

С 1929 до 1935 год ни Рождества, ни Нового года в качестве праздника в Союзе не отмечалось, а в 1935 году традицию возродили с подачи первого секретаря Киевского обкома Павла Постышева, который публично выступил с предложением организовать детскую новогоднюю елку.

Так, с 1 января 1936 года в СССР стали праздновать Новый год.

Но до 1947 года включительно 1 января было обычным рабочим днем, а новогодняя елка считалась детским мероприятием. И только с 1948 года 1 января стало полноценным праздничным и выходным днем. А 2 января стало выходным только в 1992 году.

Многие успели забыть, но в Советском союзе 31 декабря и 2 января были обычные рабочие дни. 31 декабря вплоть до 17-18 часов большинство граждан находились на работе, а потом ехали домой, быстренько резали салаты, варили заготовленные накануне пельмени и садились смотреть Голубой огонек. Следующий день - 1 января - можно было выспаться после новогодней ночи, прибраться, а 2 января - уже на работу.

И только в последние годы возникли новогодние каникулы длиной целых 10 дней.

Но мы отвлеклись.

Новый год на самом деле был придуман совсем даже не в Советском союзе, а намного раньше.

Когда Павел Постышев в 1935 году предлагал устроить детскую новогоднюю елку, он вспоминал дореволюционные елки, которые было принято устраивать в богатых домах. И это было прямо указано в его письме, опубликованном в газете.

Первый же Новый год в качестве праздника, причем именно 1 января, отметили в 1700 году по Указу - правильно, Петра Первого.

Петр Первый - известный любитель европейских традиций, подсмотрел этот праздник у немцев.

Но Указ Петра касался не только праздника, он также переносил день начала года. До этого очередной календарный год начинался с 1 сентября.

В Указе Петра говорилось -

"Известно ему великому государю стало, не только что во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары, и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, генваря с 1 числа."

И в честь переноса "точки отсчета года", а также в ознаменование нового столетия, Петр распорядился украсить дома и ворота сосновыми, еловыми или можжевеловыми ветвями, устроить на Красной площади огненные потехи, салют, поздравлять друг друга и с 1 по 7 число по ночам зажигать во дворах смоляные бочки.

При жизни Петра данная традиция усердно поддерживалась, но после смерти государя, как и ряд других его начинаний, начала быстро забываться, сохранившись главным образом в питейных заведениях, которые продолжали ставить елки, причем не на 7 дней, а порой на целый год, заменяя только перед следующим Новым годом старое дерево на новое.

Со временем елки в России стали прочно ассоциироваться с кабаком и в приличных домах их уже не ставили.

Однако в 1830 году Николай Первый вернул традицию на официальный уровень, организовав "государственную елку". После этого елку начали ставить в богатых домах и традиция продолжалась вплоть до 1916 года.

Такова история обычая праздновать Новый год 1 января с елкой или, первоначально, сосновыми ветвями и салютами в России.

Это немецкая традиция, привнесенная Петром Первым в 1700 году, затем полузабытая, возрожденная Николаем I в 1830 году, после Революции на некоторое время отмененная и снова возвращенная в 1935 году
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207352) 7 лет назад
Этот праздник вернулся из царского времени в СССР в начале 30 ых годов! При цере его праздновали богатые сословия. При Сталине начал и сброд революционный ёлку ставить, из тех кто сначало запретил))
Старый знакомый Искусственный Интеллект (121951) 7 лет назад
Сталин разрешил праздновать и даже елки ставить. Чтобы Рождество не праздновали.
Ефим Кацман Профи (713) 7 лет назад
Дед Мороз его придумал! Волшебник из Великого Устюга!
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
Новый Год с 1 января на Руси стали отмечать ещё по Указу Петра Первого в 1700 году ( перенесли с сентября на январь) -Пётр Первый приказал установить новогодние ёлки (сосны), украшать дома сосновыми и можжевеловыми ветвями. А в Советском Союзе-Павел Постышев в 1935-ом году вспомнил о других детях, когда у себя дома устанавливал новогоднюю ёлку.... (решили таким образом от Рождества отвлечь-...С 1929-до 1935 года в стране не отмечалось ни Рождества, ни Нового Года)) Сталин разрешал новогодние ёлки.
Валент Гуру (4745) 7 лет назад
Ленин в 1918 году издал указ о начале хозяйственного и финансового нового года с 1 января (как и в развитых странах Европы). С тех пор к этой дате приурочивали отчеты о достижениях в экономической и культурной жизни за прошедший год. Соответственно, и праздновали - говорили речи, выпивали и закусывали. Были детские праздники, но не сразу разрешили ёлку (сомневались, а может это чисто религиозный символ).
Анастасия Митяева Ученик (226) 7 лет назад
Его придумал и ввел ещё Юлий Цезарь.