Почему при советской власти массово преследовали и репрессировали значимых деятелей искусств?

Alen 777 Мудрец (15499), закрыт 7 лет назад
И повлияли ли эти события на то, что общество рожденное уже в советском Союзе не смогло уж в полной мере явить на свет гениев уровня; Гоголя, Достоевского, Есенина, Горького, Толстого, Пушкина, Лермонтова, Чехова, Тургенева, Некрасова, Тютчева, Бунина, Островского... Ведь такой урон для нашей культуры был по определению критичен в своих последствиях.

Но чтобы не быть голословным, то перечислю лишь малую долю тех, кого в других цивилизованных странах ценили бы на вес золота, а в СССР их в лучшем случае подвергали гонениям, в худшем - просто (по сфабрикованным делам) уничтожали.
Ах да, если кому не знакомы перечисленные мною гении своего времени и своей Отчизны, то в том же интернете есть множества информации касательно них.

Николай Александрович Бруни - русский живописец, музыкант, поэт, прозаик, лётчик, Георгиевский кавалер, священник и авиаконструктор.
Расстрелян. Реабилитирован.

Марина Ивановна Цветаева — русская поэтесса, прозаик, переводчица, один из крупнейших поэтов XX века. У этой великой поэтессы была арестованы дочь (15 лет заключений в ссылках в лагерях) и муж (расстрелян). В результате во многом из-за этих трагедий Марина Ивановна Цветаева покончила жизнь самоубийством.
Анна Андреевна Ахматова — русская поэтесса, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Номинант на Нобелевскую премию по литературе. Её судьба была трагична. Репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей: первый муж, Николай Гумилёв, был расстрелян в 1921 году; третий муж, Николай Пунин, был трижды арестован и погиб в лагере в 1953 году; единственный сын, Лев Гумилёв, провёл в заключении в 1930—1940-х и в 1940—1950-х годах более 10 лет. Сама же великая поэтесса подвергалась постоянной травле.

Николай Степанович Гумилёв — русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик и литературный критик.
Расстрелян. Реабилитирован.

Николай Алексеевич Заболоцкий (Заболотский) — русский советский поэт, переводчик.
Около 5-и лет по сфабрикованному делу отсидел в сталинских лагерях. Реабилитирован.

Александр Иванович Введенский — русский поэт и драматург.
Погиб в заключении. Реабилитирован.

Всеволод Эмильевич Мейерхольд (настоящее имя — Карл Казимир Теодор Майергольд) — русский советский театральный режиссёр, актёр и педагог. Теоретик и практик театрального гротеска, и создатель актёрской системы, получившей название «биомеханика». Народный артист РСФСР.
Расстрелян. Реабилитирован.

Георгий Константинович Никифоров — русский советский писатель.
Расстрелян. Реабилитирован.

Адриан Иванович Пиотровский — русский советский переводчик, филолог и драматург, литературовед, театральный критик, киновед. Художественный руководитель киностудии «Ленфильм». Заслуженный деятель искусств РСФСР (1935).
Расстрелян. Реабилитирован.

Николай Алексеевич Клюев — русский поэт, представитель так называемого новокрестьянского направления в русской поэзии XX века. Именно этого человека Есенин считал своим учителем. Расстрелян. Реабилитирован.

Павел Николаевич Васильев — русский советский поэт, родоначальник (по определению С. Клычкова) «героического периода» в русской литературе.
Расстрелян. Реабилитирован.

Алексей Алексеевич Ганин — русский поэт и прозаик, близкий друг Сергея Есенина, представитель так называемого новокрестьянского направления в русской поэзии XX века. Расстрелян. Реабилитирован.

Так же, можно вспомнить очень странное и подозрительное самоубийство Есенина, или то, что советские власти буквально силой выгоняли из нашей страны людей уровня Николая Александровича Бердяева... или просто фактически умерщвляли значимых поэтов России, не давая им возможность выехать для лечения заграницу... и для очередного примера можно вспомнить трагическую судьбу Александра Александровича Блока.
Лучший ответ
Тигран Кеосаян Ученик (140) 7 лет назад
Потому что коммунисты сознательно хотели уничтожить лучших людей, талантливых и умеющих мыслить и творить.
Сталин - самый никчемный политик в истории России. Угробил сельское хозяйство, оставил страну голодной, в бараках и землянках, убил в бездарной войне с маленькой Германией 30 миллионов своих сограждан, плюс вырезал элиту общества - интеллигенцию, военных, ученых. А теперь, мля, поколение Шариковых носит этому дегенерату цветы на могилку... Тьфу!
McAl GeorgОракул (97538) 7 лет назад
А Гитлера/который был не умнее Сталина! /,победила Америка? Ага?
Советский народ костьми лег за свою Родину и без всяких там.. -на голом Патриотизме, -да трудно вам это сейчас понимать
Уникальная СволочьМыслитель (6765) 7 лет назад
Рассуждая так о Своём народе, ты сам не становишься Шариковым? Или это не твой народ? Тогда на йух....
R1a1 Просветленный (32457) Это не его народ. Только евреи нападают на Сталина. Ведь он именно их почистил тогда в большинстве...
Владимир ЧерновПросветленный (41239) 7 лет назад
И Гитлера до самоубийства довёл.. Фу, бяка
Дмитрий ЛевинПрофи (884) 7 лет назад
Толсто!

>коммунисты сознательно хотели уничтожить лучших людей, талантливых и умеющих мыслить и творить
Ага, именно поэтому СССР занимал лидирующие позиции в мировой науке, обставив кое-где (в космосе, в частности) куда более богатую изначально и не затронутую войной Америку.

>Угробил сельское хозяйство, оставил страну голодной
Да-да, именно поэтому последний голод в истории России был в 1947 году, в то время как за последние 56 лет существования Российской Империи в ней 7 раз случался голод (последний раз -- в 1911 г.).

>войне с маленькой Германией
Ну это вообще шедевр! А ничего, что "маленькая Германия" к началу ВОВ завоевала всю Европу?
Да уж, ответ настолько уродский и лживый, что даже комментировать этот бред нелепо. Беда в том, что это не просто дебилизм, а намеренное стремление навязать не самым умным людям эту ложь. Однако, в каком-то смысле и тут есть доля правды. "сознательно хотели уничтожить лучших людей, талантливых и умеющих мыслить и творить" - действительно такие были, но разумеется, не все коммунисты, а некоторые, кто ответственны за так называемый красный террор. Об этом стоит почитать, например, одного из самых авторитетных авторов того времени, иерарха св. Синода РПЦ, Князя Николая Жевахова: http://rpczmoskva.org.ru/otecheskie-trudy/knyaz-nikolaj-zhevaxov-evrejskij-terror-v-rossii.html
Сергей ИвановИскусственный Интеллект (100695) 7 лет назад
придурок. интересно кто же тогда одно из культурных государства мира построил?
вот сам советский народ своими усилиями, желанием, волей и построил это одно из культурных государств мира, -и состоявшееся никто, никогда не сможет оспорить даже если очень постарается.
Остальные ответы
не зли котика Искусственный Интеллект (337259) 7 лет назад
Так тогда у власти были непосредственные предки наших либерастов. А они гнобили всё русское.
игорь петровМастер (1260) 7 лет назад
Откуда ты это знаешь ?
не зли котика Искусственный Интеллект (337259) Потому что я давно живу и много читаю.
Александр, Саша, Шура Просветленный (43674) 7 лет назад
Их убили всех. Никто не выжил. Потому что не могли и не умели и не хотели лгать.
Paul sir McCartneyМыслитель (7040) 7 лет назад
Смешно. Ты дура.
Александр, Саша, Шура Просветленный (43674) Фсб. Тебе туда.
R1a1Просветленный (32457) 7 лет назад
Ага. А все кто выжил- лгали? Не просто дура, а форменная...
Александр, Саша, Шура Просветленный (43674) Фсб. Тебе туда. Форменный ты.
Александр Дроссель Просветленный (32007) 7 лет назад
Обычные еврейские разборки. У евреев всегда идут их бесконечные тёрки. То царя свергнут, то холокост себе устроят.
R1a1Просветленный (32457) 7 лет назад
Браво! Даде добавить нечего.
Бугай на мотоцикле Оракул (51947) 7 лет назад
Уничтожали все лучшее. Варвары у власти были.
Paul sir McCartneyМыслитель (7040) 7 лет назад
Варвары этоты урод и придурок автр вопроса.
Александра Журба Мастер (1199) 7 лет назад
Это было время экспериментов над сознанием и подсознанием. Все лишняя информация могла повредить советской пропаганде, дать волю человеческому разуму.
Paul sir McCartneyМыслитель (7040) 7 лет назад
Ты читать-то хоть умеешь, неграмотный?
Александра Журба Мастер (1199) Я думаю ты умеешь читать, и верить всему, что написано.
Тигр Искусственный Интеллект (342603) 7 лет назад
Потому, что их место было в кочегарке, а великими их сделали те, кто ненавидел СССР.
ЕжиИскусственный Интеллект (275342) 7 лет назад
Ну, не буду говорить за всех, поименованных в вопросе, но кое-кто был репрессирован за конкретные преступления.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404388) 7 лет назад
Причиной этого являлось расхождение идеологических взглядов!
Александра ☭ Оракул (99702) 7 лет назад
потому что джугашвили решил искоренить все самое лучшее
Flying YouМудрец (19768) 7 лет назад
Это искоренение началось ещё при Ленине и Бронштейне в 1917 году. Джугашвили всего лишь продолжил их дело.
Александра ☭ Оракул (99702) не продолжил, а начал. и он не был преемником Ленина. под интеллигенцией воспринимались не врачи, писатели и ученые, а банкиры и знать, влиявшая на политику при помощи связей и денег. джугашвили именно искоренял культуру, пресс усатый
Старый знакомый Искусственный Интеллект (121951) 7 лет назад
А где их не гнобили?
игорь петровМастер (1260) 7 лет назад
В США
Старый знакомый Искусственный Интеллект (121951) А "охота на ведьм"? А Дин Рид в конце концов?
Хосе Миле Мудрец (11462) 7 лет назад
Потому что они представляли угрозу режиму.
demi a Ученик (187) 7 лет назад
они представляли угрозу восстания народа
Анатолий Парахин Просветленный (27999) 7 лет назад
Ну а че они, на самом деле. Лизать ведь тоже надобно уметь !
Антонио Сальери Мудрец (19373) 7 лет назад
Потому что, почитайте ответы, страна полна фашимтов, мне, например, один написал, что Сталин правильно делал, что жидов ворюг расстреливал., А потом, этот усатый кровопийца как огня боялся умных людей. Паранойя, понимаете у него была. Считал, что за ним придут. Поэтому надо уничтожите всех сильных и умных. Вы ещё не упомянули громадный пласт учёных, офицеров, инженеров, философов, священников. Да и последователи их не лучше были. Жаль что сейчас Шариковы возрождаются
Alen 777Мудрец (15499) 7 лет назад
всё правильно... а насчёт учёных, инженеров, философов и священников, то я по возможности их в своих вопросах уже упоминал...
А что тебе в моем ответе то не устроило, козлик?
Ефим Кацман Профи (713) 7 лет назад
идейные предки наших либералов большевики масоны управляли страной. а им и как немецко-фашистским захватчикам было чуждо и враждебно все русское и православное
Paul sir McCartneyМыслитель (7040) 7 лет назад
Ты несешь х*ню ибо идиот
Ефим Кацман Профи (713) Это ты бл*ть идиот невоспитанный. иди книжку хоть одну по истории прочитай на досуге!
игорь петров Мастер (1260) 7 лет назад
Потому. что они представляли препятствие по превращению русских людей в нацию совков, не имеющих своего мнения и всецело преданных власти и лично Путину.
Paul sir McCartneyМыслитель (7040) 7 лет назад
Тупо повторять антисоветские страшилки много ума не надо. Дегенерат конченый.
игорь петров Мастер (1260) А что надо?
R1a1Просветленный (32457) 7 лет назад
Это кто, лезбиянка и убийцы собственного ребенка Цветаева? Хороша защитница..
игорь петров Мастер (1260) Да, в совков превращали, в том числе и путем распространения лживой и оскорбительной информации и анекдотов, про противников этой власти.
автоОтветчик Мастер (2104) 7 лет назад
Искусство никогда не врет
McAl GeorgОракул (97538) 7 лет назад
...особенно чёрный квадрат и то,, что после него..
Если это можно считать искусством....
А во что эстрада выродилась?
А кино?
О детских мультиках говорить страшно!!!
ДафнаИскусственный Интеллект (281011) 7 лет назад
Оно перевирает.
Елизавета Гоз Мыслитель (7388) 7 лет назад
Умные люди пытались просветить глупых. Глупыми людьми легче управлять.
Алекс Михайлов Мудрец (13707) 7 лет назад
Это результат любой Революции. Затевают романтики, делают фанатики, а пользуются подонки! Так было после Великой Французской Революции - тоже казнили всю элиту и цвет нации. Тем не менее в СССР за 50 лет прошли путь, который капстраны Западнища проходили за 200 лет. Из феодальной крестьянской страны стали индустриальной социалистической второй сверхдержавой в мире, опережающей капстраны по образованию, культуре и науке. К образованию, к здравохранению и культуре были допущены все слои населения, без ограничений пола, национальности, уровня доходов. Это вызвало к 1960м годам небывалый взлёт культуры!

Все национальности и республики СССР дали своих великих советских артистов, художников, писателей, учёных. Великая поэзия: Рождественский, Вознесенский, Евтушенко, Ахмадулина. Барды: Галич, Окуджава, Высоцкий, Визбор. Режиссёры кино: Калатозов, Хуциев, Гайдай, Рязанов, Данелия, Марк Захаров. Театра: Вахтангов, Захаров, Юрий Любимов, Ефремов, Волчек. Великие советские актёры: Евстигнеев, Смоктуновский, Папанов, Никулин, Евгений Миронов, Тихонов, Даль, Леонов, Абдулов, Стржельчик, Андреев, Адомайтис, Банионис, Гурченко, Милляр, Жжёнов, Басов, Гундарева, Шукшин, Мкртчян, Крючков, Молрд. кова, Леонид Быков..

Великая Советская Культура стала родником Христианской Любви и Братства, Интернационализма и Нестяжательства, который спасает человечества от деградации поклонения золотому тельцу, потребительства, содомии, эгоизма, бездушия и бессовестности Капиталистического Западнища.
R1a1Просветленный (32457) 7 лет назад
В ваших списках одни евреи. Все остальные в это время пахали на заводах и в поле, что бы эту ораву кормить...
Алекс Михайлов Мудрец (13707) Те которые не способны кормить свою культурную элиту, не имеют собственной государственности и называются папуасами!