Как снять шкив с вала, я скинул фото, подскажите советами?

Олег28 Андреев Гуру (3938), закрыт 7 лет назад
Шкив сделан с алюминиевого сплава, его никто не может снять, якобы ссылаются на то что он прикипел к валу нужно только срезать или иметь гидросъемник, но там на валу есть 4-ре отвестия с резьбой и на самом шкиву тоже есть резбовое отверстие с мелкой резбой и вкручены туда как-бы гайка только вкручена она наружной резьбой а внутреняя резьба пустая, нечего нет там. Вот и загадка для чего это, может для спецсъемника для снятия этого шкива. Еще не пробовали его нагревать может что-то даст это чтобы его выпресовать с вала, там кстати есть еще и шпонка. Посоветуйте идеи как его снять, можно даже с повреждениями шкива, туда поставится другой шкив. Заранее спасибо
Лучший ответ
~ Леон ~ Оракул (81830) 7 лет назад
Спили сколи весь дюраль откроется сталь там будет видно.
Остальные ответы
@ Гуру (3395) 7 лет назад
Нагрев точно поможет
100% (резаком желательно)
FILIN-VP Искусственный Интеллект (124090) 7 лет назад
аккуратно спиливай шкив, раз всё равно не нужен!
Лиза Самойлова Мастер (2370) 7 лет назад
А съемником не судьба ?
Анатолий НикитинУченик (51) 7 лет назад
Съёмником сломает.
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 7 лет назад
Сквозные резьбовые отверстия в шкиве предназначены для отжимного снятия шкива.
Греть не надо - шкив покоробится и придёт в негодность.
Если корпус двигателя дюралевый - под болты ставится стальная не прогибающаяся пластина. Иначе можно дырок в картере наделать. В специализированных ремонтных мастерских всё это есть.
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 7 лет назад
Залить стык вала /шкива/шпонки керосином или лучше WD-40, повторять 4 раза через 4-8 часов. Нагрейте (при непрерывном вращении) шкив на 40 градусов выше окружающей среды. Уберите очень далеко все источники огня или искрения. Поставьте рядом друга с ломом. Устройте хороший сквозняк. Из 2 баллончиков для заправки зажигалок брызгайте поочерёдно в отверстия вала, до его максимального охлаждения (если есть сухой лёд - лучше использовать его) Ещё раз сбрызните WD-40 стыки, сбивайте. Друг с ломом воспитывает (отгоняет) всех с сигаретой, зажигалкой, извращённым чувством юмора., пока не выветрится газ. Можно кусок трубки присоединить к баллону с углекислотой, конец почти сплющить, оставить отверстие 1-1,5 мм вставить в отверстие вала, подать углекислоту (не на максимум), периодически переставляя в другое отверстие, до обледенения вала. Пробовать сбить, ударами по шкиву, как можно ближе к валу. Можно высверливать шкив вокруг вала, свёрлами от 8 мм, как можно ближе друг к другу, но чтобы не повредить вал, а потом сверлом 3-5 мм высверливать куски между получившимися отверстиями, остатки крейцмейселем вырубить (высверливать не всё вокруг а 1\4 или меньше. Можно просто распилить шкив, ножовкой по металлу (упаси господь ухватиться за болгарку). Удачи.
Temur Знаток (402) 7 лет назад
купите баллон азота.
Череп-@ Оракул (58872) 7 лет назад
Тупо - кувалда и рычаги.
Alex Просветленный (27871) 7 лет назад
Коэффициент теплового расширения стали 13, алюминия 22. Нагрей получше и постучи легонько молотком.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94753) 7 лет назад
кувалдой сбить. в этом случае против кувалды нет приема
Andy Werner Мудрец (10353) 7 лет назад
П-18 дал исчерпывающий ответ, НО:
Вместо баллончиков для заправки лучше использовать огнетушитель ОУ (любой) со снятым раструбом и надетой медной трубкой от подводки для смесителя : направленный поток для охлаждения давать.
Чисто с точки зрения пожбезопасности...
П-18Искусственный Интеллект (138796) 7 лет назад
Как показывает практика - после использования огнетушитель пропадает, его стравливают полностью, он долго лежит и : случайно разбивается, или не принимают на заправку, или лопается при гидроиспытаниях ...И у большинства порошковые огнетушители, как правило... Баллончики с газом дешевле ...:)
Andy Werner Мудрец (10353) Такая дешевизна может привести к ожогам рук и лица в случае малейшей искры и бронхов в момент вдоха... Лечение - дороже встанет, чем огнетушитель ОУ-4, адын штук...
Эдуард Олейник Мастер (1245) 7 лет назад
Съемником, если подойдет.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (269553) 7 лет назад
...пустое резьбовое отв и есть съемник вкручивай болты по диагонали поджимай попарно...
Вовочка Мудрец (12556) 7 лет назад
выкрутить два противоположных болта со шкива и прикрутить через них мощную железяку с резьбой в центре. И в эту центральную резьбу вкручивать болт, чтоб он уперевшись в вал, начал отжимать железяку вместе со шкивом. Помогать вэдэшкой и кувалдой
Евгений Каратеев Мастер (1598) 7 лет назад
А еще лучше взять всё это.... килограмм сорок тротила.... и с криком, а эБись оно всё конём, взорвать эту приблуду к ебеням собачьим и пойти пить пиво с друзьями в баню. ))) Это не сарказм, это шутка. Не обижайся )))
sergey kosih Гуру (2841) 7 лет назад
ПРИГЛОСИТЬ СЛЕСОРЯ РЕМОНТНИКА ОПЫЕНГО ДАТЬ ПОЛ ЧАСА ПОДУМАТЬ ПОТОМ ВЫПОЛНЯТЬ ЕГО ПРЗЬБ Ы КОМАНДЫ ПОСТАРАТЬСЯ ПОМЕНЬШЕ МЕШАТЬ ИГЛАВНОЕ УРАТЬ СЛУЖБУ ТЕХНОЛОГА
Источник: ДЕД
f f Оракул (54096) 7 лет назад
у каждого свои методы, я бы пропилил болгаркой не торопясь, выпиливая треугольные клинья, стараясь не задевать вал. Соединение бы ослабло, и сбить его не трудно будет
АБРУИЛ Мыслитель (6035) 7 лет назад
ТАК И ЕСТЬ - РОДНОЙ ! -ОН ПРИКИПЕЛ ! .-ТОЛЬКО ЛЮМИНЬ ПИЛИТЬ ...-Я ПЫТАЛСЯ ТОЖЕ - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ...-съёмником не получится ...-пилить ...
Источник: съёмники не помогут !..