Помогите пожалуйста решить простенькую задачу по физике уровня 1 курса.

Надя Агаркова Знаток (370), на голосовании 7 лет назад
Шар массой m скользит по гладкой плоскости со скоростью V и врезается в шар такой же массы. В результате абсолютно упругого удара второй шар ударяется о шар массой 2m и в результате неупрогого удара катится вместе с ним. Узнать скорость 3-го шара.
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283507) 7 лет назад
После упругого соударения шара о такой же неподвижный шар происходит обмен импульсами: первый шар останавливается, а второй начинает двигаться со скоростью первого шара. После неупругого столкновения с шаром массы 2m, из закона сохранения импульса следует, что скорости обоих шаров будут одинаковы и равны
u=m*v/(m+2m)=v/3