Объясните мне, почему ВВП ППС России за 2015-2016 год, незначительно вырос?

аиаиви ваиваива Ученик (103), закрыт 7 лет назад
Объясните мне, почему ВВП ППС России за 2015-2016 год, незначительно вырос, хотя должен был упасть в 2 раза из-за падение рубля и инфляции?

Как пример: валюта Саудовской Аравии прочно привязана к доллару, из-за чего у них и дефицит бюджета по отношению к ВВП на 15%, но зато покупательская способность у них как была до кризиса так и осталось. Так почему в России ВВП ППС 25 000 долларов, а не 12 500 - 15 000 долларов?
Дополнен 7 лет назад
Тоже самое в Беларуси.
Лучший ответ
Black BARS Мудрец (11694) 7 лет назад
Элементарно, Ватсон. Почти в два раза упал ВВП, который исчисляется по номиналу.

А тот что вырос - это ВВП по ППС в перерасчёте на доллары США, который вычисляют экспертные группы по своим, фиг знает каким алгоритмам. Т. к. с введением Ямайской системы курс валют стал плавающим, то соотношение валют перестало отражать реальную стоимость товара, и поэтому, скажем килограмм зерна выращенный в одной стране стоит в долларах одну цену, а точно такой же килограмм зерна того же сорта, выращенный в другой стране может иметь совершенно другую стоимость в долларах. Поэтому, и пересчитывают ВВП по ППС, чтобы получить как-то более реалистичную оценку соотношения различных экономик. Но надо учитывать, что все товары, получаемые по импорту зависят от номинальной цены в долларах, а не от ППС, т. е. для потребителей внутри страны они стали дороже, экспортируемые товары стали приносить прибыль в два раза меньшую.
аиаиви ваиваиваУченик (103) 7 лет назад
Меня интересует еще один вопрос. В Саудовской Аравии зарплата в долларах стало меньше, или все на том же уровне что и была?
Остальные ответы
Весельчак У Просветленный (28947) 7 лет назад
— Мойше, сколько будет дважды два?
— А мы-таки покупаем или продаем?
аиаиви ваиваиваУченик (103) 7 лет назад
Классный ответ.
Иi Мудрец (12607) 7 лет назад
активность нормальных людей возросла, чтобы спасти экономику и страну