Налог на имущество

Irina Профи (642), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда надо платить налог на имущество купленного в декабре 2015 г . ?
Лучший ответ
Антон Антон Просветленный (35543) 7 лет назад
Налог на имущество за 2015 год вам рассчитает налоговая инспекция в этом году и вышлет уведомление. Согласно ст. 409 НК РФ срок уплаты налога на имущество не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.
IrinaПрофи (642) 7 лет назад
спасибо
Остальные ответы
Lawman Гений (64534) 7 лет назад
В теории вам все верно написали, но в жизни немного иначе. Если вы приобрели имущество в декабре 2015 года, а сумма налога будет менее 100 рублей, то вы не получите никакого уведомления из налоговой, потому что они не рассылают такие "мелочные" квитанции. Ждите летом или осенью 2017 года налоговое уведомление об уплате налога за 2015-2016 годы, который вы должны заплатить до 1 декабря 2017 года. Если налогового уведомления вы не получите, то и не должны сами добровольно его платить, поскольку по закону вы оплачиваете налог только на основании налогового уведомления
Антон АнтонПросветленный (35543) 7 лет назад
Если уведомление не получите, то и не надо платить. Потом оплатите с пеней, дядя Дима посоветовал, так и скажите в ИФНС.
Lawman Гений (64534) Антон Антон, не могли бы вы написать статью о начислении пеней за неуплату налога на имущество, по которому не было налогового уведомления? Вам не составит труда доказать всем, что вы гений, который первый в стране покажет всем эту статью, или останетесь глупцом, который не имеет не только опыта, но и даже теоретических знаний, а гоняется только за баллами
IrinaПрофи (642) 7 лет назад
спасибо