Если ток меняет свое направление во втором полупериоде

hanif Профи (758), закрыт 7 лет назад
,то почему попеременно напряжение не меняется на фазном и нулевом проводе? В первом полупериоде ток течет в одном направлении и на одном проводе появляется потенциал, затем во втором полупериоде ток идет обратно, но в розетке фаза остается фазой, а ноль остается нолем. Почему?
Лучший ответ
Войнаимор Просветленный (35857) 7 лет назад
На нулевом проводе при измерениях имеем нулевое напряжение,
а на фазе есть напряжение отличное от нуля.
Такие показания результат того, что провод 0 соединён с заземлением,
измерения проводятся относительно заземления и мы замеряем
действующее значение разности потенциалов (напряжения) между
фазой и заземлением.
Надо заметить, что изменение потенциала фазы относительно 0
(заземления) вызывает изменение направления тока т. е. ток течёт
то от фазы к 0 (заземлению), то от 0 (заземления) к фазе.
Почему это происходит?
Так как заземление и провод 0 соединены, разность потенциалов
(напряжение) между ними равна нулю. Напряжение фаза - 0 меняется
в зависимости от изменения потенциала фазы по отношению к заземлению.
Потенциал фазы то выше потенциала заземления (+), то ниже потенциала
заземления (-).На экране осциллографа мы этот переход потенциала
(изменение напряжения (+ к фазе или - к заземлению) можем наблюдать.
Это приводит к изменению направления тока, что также можно наблюдать
на экране осциллографа, где + это прямое, а - это обратное направление тока.
Это можно абстрактно представить при осмысливании процесса получения тока
при вращении металлической рамки в магнитном поле.

+ это положение полуволны синусоиды над нулевой линией.
- это положение полуволны синусоиды под нулевой линией.
hanifПрофи (758) 7 лет назад
На нуле (т. е у земли) есть свое напряжение, которое заставит гореть лампочку? Откуда оно если на втором полупериоде от земли или нуля идет обратно в нагрузку? Что течет по нулю? Если он "пустой".
Войнаимор Просветленный (35857) Да ток течёт через нулевой провод, но так как он заземлён, то его потенциал относительно заземления 0,а относительно фазы 220В, нагрузке нет разницы в какую сторону течёт ток, важно чтобы он выполнял работу.
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (113238) 7 лет назад
потому что ток любого направления берется из фазы и уходит в ноль
виктор носков Оракул (88465) 7 лет назад
потенциал - ОТНОСИТЕЛЬНО чего ?
Фаза относительно нуля и земли. На ней как раз и меняется знак, то плюс то минус.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127489) 7 лет назад
Для начала пойми что движение тока не меняет своего направления, так как это движение всегда относительно магнитного севера и юга.. При смене направления тока вихри, текущие через сечение проводника лишь меняются полюсами, т. е. вихри просто все разом переворачиваются - и именно этот процесс называют "изменение направления тока".. Но направление не меняется, а меняются только полюса вихрей текущих через систему...

Электричество или его еще называют электрическое поле это мера изменения структуры магнитного поля Земли в вихревое электромагнитное. На фоне любого проводника существует магнитное поле Земли - это реальная сотовая сетка, которую, например пчелы используют в качестве каркаса для своих домов. Когда между двумя точками проводника создается разница потенциалов, например одну часть провода нагреть, а другую охладить, то в результате этого вокруг и вдоль проводника возникает электрический ток, т. е. структура магнитного поля Земли на фоне проводника возбуждается в вихревое состояние. Электрический ток бывает постоянный, например от батарейки и прерванный, т. е. тот же постоянный, но прерванный либо полностью с помощью разрядника, либо прерванный частично например с помощью транзистора. Количество прерываний в минуту есть частота напряжения. На структурном уровне прерывание тока это когда вихри меняют полюса местами в процессе своего движения через область прерывания. Самый лучший способ изучения того что есть электрический ток это рассмотреть дугу тока в микроскоп. Когда мы на нее смотрим, мы видим структуру магнитного поля Земли, "текущую" на области дуги тока, как если бы мы с моста смотрели на текущую реку. Мы видим что магнитное поле Земли искривляется, словно вихрится. Можно сказать, что электричество "втекает" в проводник, т. е. ленты конусов магнитного поля Земли в буквальном смысле "наматываются" на проводник вдоль и вокруг него образуя то что называют электромагнитным полем вдоль и вокруг проводника. Напряжение это разница потенциалов, которое может возникнуть например между горячим и холодным, плюсом и минусом, или например между большим и низким давлением.

На фотке дуга тока под микроскопом. Очень хорошо видна эта решетка, структура магнитного поля Земли...

Более подробно 10. Визуализация структуры магнитного поля Земли (эфира) рассматривая дугу тока в микроскоп phoba.forum2x2.ru/t7-topic
SargisОракул (78699) 7 лет назад
а что делать тем, которые находяться на Луне, или зонду, который летит в далеком космосе, где нету магнотного поля Земли
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127489) Магнитное поле Земли находится внутри магнитного поля Солнечной системы... это как матрешки.
hanifПрофи (758) 7 лет назад
Получается ток всегда идет от фазы к нулю. Но меняется направление эл. поля? Вот смотри. Например, катушка с 2 концами проводов. Магнит крутится внутри. Когда южная (или северная) сторона магнита проходит мимо одного конца провода, то к нагрузке подает напряжение. Когда минует напряжение пропадает, но появляется напряжение на втором проводе. Представим, что от катушки идет сразу на розетку. Но напряжение всегда на одном из двух проводов. Почему?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127489) Ты просто путаешь терминологию. "электрического поля" как реально существующего поля не существует в реальности, существует только магнитное поле земли, которое под действием электрического тока преобразуется в электромагнитное вихревое поле. Электрическое поле это мера изменения структуры магнитного поля. И никак по другому. Потому что электрический ток не идет по проводу, но структура магнитного поля Земли "наматывается" на проводник. Представь что ты с моста смотришь на реку в подзорную трубу. Вот ток в проводнике похож на эту текущую реку сквозь сечение проводника. Отсюда исходи.
NikKМудрец (10783) 7 лет назад
Да ты ушиблен на всю голову, такую хрень мог написать только пьный в стельку писатель фантаст или ты. Вот тебя колбасит, твое место на Канатчиковой даче.
"один в магнитном поле воин" - псих обыкновенный класса пришибленных.
ИДИ УЧИСЬ, НЕ ПОРИ ЧУШЬ!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127489) не важно что ты говоришь, важно что подумают люди...
Sargis Оракул (78699) 7 лет назад
фаза вовсе не означает ,,плюс,, он может иметь и минусовое значение относительно нулевого провода (знак меняеться синусоидальным законом, частотой 50 гц) , фазный провод определяеться в подстанции, зависит от того, что какой вывод понижающего трансформатора заземлен, который подаеться как фаза
Петро Хрiн Высший разум (103541) 7 лет назад
Земля в электротехнике всегда электрически НЕЙТРАЛЬНАЯ. Заземленный ноль, соединенный с землей тоже нейтрален. Потенциал ноля нулевой, на временном графике совпадающей с горизонтальной осью равной нулю. Потенциал фазы относительно нуля меняется по синусоиде (положительная и отрицательная полуволна). Для напряжения картинка аналогичная.
ВойнаиморПросветленный (35857) 7 лет назад
Исходя из графика по отношению к 0 фаза будет то положительна
(первый полупериод), то отрицательна (второй полупериод).
В генераторе (металл. рамке) в максимум тока 2го полупериода
проводник подключенный к нейтральному проводу находится под S полюсом
и имеет положительную полярность. У полюса N находится проводник фазы
с отрицательной полярностью (по правилу правой руки).
Следовательно во второй полупериод
ток будет течь от нулевого проводника, по рамке, проводнику фазы,
по цепи (фазу, ноль) к нулевому проводнику.
В первый полупериод ток течёт от проводника фазы, по рамке, нулевому
проводнику, по цепи (ноль, фазу) к проводнику фазы.
http://electrono.ru/elektromagnetizm-i-elektromagnitnaya-indukciya/21-elektromagnitnaya-indukciya
Войнаимор Просветленный (35857) Следовательно на нулевом проводе во 2 полупериод будет + а на фазе - и ток в цепи будет течь от фазы к нулевому проводу. В 1 полупериод на фазе будет +,на нулевом проводе -,ток будет течь от нулевого провода к фазе. Что значит в 1 полупериоде положительное напряжение будет на фазе, а во 2 полупериоде - на нулевом проводе. Если это не так, то что-то неверно в теории объясняющей как получается переменный ток в генераторе и как этот ток течёт по внешней цепи.
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) 7 лет назад
Напряжение меняется. На водку.
Константин Бакулов Профи (905) 7 лет назад
Не соглашусь.
300 лет на Земле — это несколько минут в открытом космосе. Ты думаешь, что за 10 минут в космосе могут произойти заметные измения? Я так не думаю. Поэтому нам ещё жить тысячи земных лет.
q m Мыслитель (9114) 7 лет назад
После ГЕС до первого трансформатора так и происходит. После транса одна провода фаза а вторая земля (ноль)
hanifПрофи (758) 7 лет назад
Если провод, который идет от второй обмотки трансформатора не соеденить с землей, а подать сразу в розетку и подключит что-нибудь будет работать?
q m Мыслитель (9114) Вроде должно работать.
Альтаир Гений (67577) 7 лет назад
Фазный и нулевой провода абсолютно равноценны и изменения тока во времени происходят в них абсолютно одинаково, по одному и тому же закону. Разница между ними заключается в том, что один из них (нулевой) заземлён ( имеет гальваническую связь с "землёй"), а второй-фазный изолирован от земли.
Если и "нулевой" провод отсоединить от "земли" , то какой из них "фазный" , а какой "нулевой" определить будет невозможно.
hanifПрофи (758) 7 лет назад
То есть если ноль вырвать из земли то по нему пойдет напряжение? И в розетке то на одном, то на другом проводе будет напряжение. А чё,напряжение, когда идет от трансформатора по нулевому проводу не добегает и уходит в землю?
Альтаир Гений (67577) Немного не так. Напряжение идёт по обоим проводам абсолютно одинаково, но так как один из них "связан" с землёй, то она и принимается за "нулевую точку", то есть точку отсчёта, относительно которой и измеряется напряжение.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 7 лет назад
Напряжение - это РАЗНИЦА потенциалов. Она - меняется. Знак меняет. Что тебя смущает? Если ты стоишь на балконе 10-го этажа НЕПОДВИЖНО, а чертик на резиночке с 12-го этажа скачет мимо тебя то на 11-й, то на 9-й - то РАЗНИЦА высоты между тобой и чертиком будет периодически менять знак - то один этаж, то минус один этаж. Точно так же, напряжение между нулевым и фазным проводом может менять знак, хотя нулевой провод и содержит неизменный потенциал.
Вовочка Мудрец (12556) 7 лет назад
Лучше всех объяснил Альтаир - коротко и без лишней воды. Константин Бакулов же напротив - принял лишку или курнул
АльтаирГений (67577) 7 лет назад
Спасибо на добром слове. Удачи Вам!
Сергей Какой-то Искусственный Интеллект (137633) 7 лет назад
Относительно ЧЕГО должно меняться напряжение?!
На "нулевом" (подключенном к "земле") проводе напряжение меняется! Но не относительно земли (какое там напряжение? Несколько вольт образующихся на сопротивлении "нулевого" провода), а относительно каждой из трёх фаз!
Смотря относительно чего измерять это напряжение!
Botsmanov Alexandr Ученик (189) 7 лет назад
"Один в магнитном поле воин " правильно ответил. Переменный ток не означает реверсивный. Это чисто теоретическое обозначение в математической модели. Переменный ток получен Теслой из постоянного, и как бы представляет из себя импульсную систему, но не реверсивную.
hanifПрофи (758) 7 лет назад
Тогда почему говорят, что ток идет обратно оэ ноля к фазе?
Botsmanov Alexandr Ученик (189) Как видно из осциллограммы изменения направления нет, ток во времени и пространстве работает четко последовательно... Но... Кому пришла идея придумать нулевое значение в синусоиде для меня загадка... Ведь на осциллограмме просто импульсная синусоида!!!! Просто тупо пилообразный сигнал!!!