могут ли уволить за отказ от перевода в другую местность?

Изосим Знаток (255), закрыт 7 лет назад
Вместо сокращения предложили уволиться по соглашению сторон. Заявление писать отказалась, стали угрожать перевести в другой район по производственной необходимости (тк наше подразделение к ним относится юридически). В трудовом договоре указано место работы (мой район) и отдел. Могут уволить за отказ от перевода? Может ли декретный отпуск другого сотрудника считаться чрезвычайным обстоятельством для моего перевода на его место ?
Лучший ответ
Ольга Мыслитель (9422) 7 лет назад
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением некоторых случаев. В частности, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя:
- в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
- в случаях простоя (ч. 3 ст. 72.2).

Итак, к переводу на работу в другую местность вместе с работодателем относится перевод в местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, в котором находился работодатель.
Следует помнить, что работодателю необходимо поставить сотрудников в известность о принятом решении перевести деятельность учреждения в другую местность. Необходимо руководствоваться ст. 74 ТК РФ и предупредить, во избежание проблем, за два месяца до планируемого переезда, в письменной форме, например, в виде уведомления, в котором будут отражены:
— новый адрес местонахождения, где будет осуществляться деятельность;
— срок переведения учреждения в новую местность и, соответственно, дата начала работы сотрудника на новом месте (работодатель должен четко определить сроки переезда; если в установленные сроки работодатель не переехал, то делается повторное уведомление);
— гарантии, предоставляемые сотруднику в связи с переездом, в том числе состав, способ и суммы возмещаемых сотруднику расходов;
— срок, в течение которого сотрудник должен уведомить работодателя о согласии на перевод либо об отказе от него;
— последствия отказа работника от перевода вместе с работодателем в другую местность (в данном случае оформляется увольнение в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Согласие или отказ от перевода следует получить от каждого сотрудника индивидуально в произвольной письменной форме.

Вкратце - увольнение по статье - отказ от перевода с работодателем возможно только если ВСЁ предприятие переезжает в другую местность, а Вы с предприятием ехать отказались. Предупредить об этом Вас должны не позднее, чем за два месяца и письменно. Все остальное - только с Вашего согласия, или, в исключительных случаях, прописанных в ТК, без него, но на срок не более месяца. Беременность сотрудницы такой причиной не является.

Предложите им расторгнуть договор по соглашению с выплатой Вам суммы равной выаплатам при сокращении.
Остальные ответы
Sophie Marceau Просветленный (20462) 7 лет назад
Если только Вы работаете на территории Белоруссии - у них можно переводить на другое рабочее место для замены временно отсутствующего работника без согласия на то работника.
Если же Вы трудитесь на территории РФ, то в Вашем случае перевести без Вашего согласия могут только на один месяц, если указанное Вами чрезвычайное обстоятельство совпало с устранением чрезвычайной ситуации (авария, землетрясение, техногенная катастрофа и пр.) и/или ее последствий.

Если серьезно, то в Вашем случае применима ст. 72.1 ТК РФ - перевод возможен только с письменного согласия работника. Поэтому отказ от перевода не может повлечь за собой увольнение.
Источник: ст. ст. 72.1, 72.2 ТК РФ