Не опасно ли высылать скан паспорта при устройстве на удаленную работу?

Олег Серебряков Знаток (293), закрыт 7 лет назад
Может ли этот скан "пойти по рукам" и чем это чревато?
Дополнен 7 лет назад
Я работаю программистом, речь не идет о разного типа лохотронах вроде "работы на дому"
Лучший ответ
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12749) 7 лет назад
С помощью паспортных данных, мошенники могут:
- заблокировать твой номер телефона.
- пробить тебя по разным базам данным:
а) пнд, нд, гибдд, фнс, мвд егрп, гкн, залоги, реестр кредитных историй и т. д.
- просто выложить в интернет.
- вскрывать электронные почтовые ящики, при условии, что у тебя контрольный вопрос: серия и номер паспорта.
- купленные тобой билеты, на поезд, самолет...
- позвонить в банк и узнать баланс твоей банковской карты.
- набрать всю эту инфу и после тебя развести...

P.S. А так, по этой бумажке - никто не сможет провести одну серьезную сделку, без предоставления оригинала Вашего паспорта + др. документов и самого Вашего присутствия или нотариально удостоверенной доверенности 100% !

P.P.S. Кредит могут оформить, при условии, что у мошенников есть свой кредитный специалист (этот вопрос решается в суде). Недвижимость не переоформят, потому что Вам, до регистрации сделки приходит уведомление. Оружие не купят. Билет на поезд, самолет не купят (если, у мошенников нет своего нотариуса). ООО не оформят (если, у мошенников нет своего нотариуса).
Остальные ответы
Дмитрий Ёжик Мыслитель (6605) 7 лет назад
никогда не вводите данные паспорта и не кому не разглашать даже на удалёнке могут быть проблемы
ξένος Искусственный Интеллект (310108) 7 лет назад
Ну высылай, оформят на тебя кредит какой нибудь в лучшем случае, в худшем ипотеку на ***дцать миллионов.
Олег СеребряковЗнаток (293) 7 лет назад
там же вроде реальный документ нужен, который в руках подержать можно?
ξένος Искусственный Интеллект (310108) Если есть в банке подвязы, то и копии достаточно.
Илья Весёлый Просветленный (48010) 7 лет назад
ничем. Скан это просто бумажка. Ни одна организация не принимает не заверенные нотариусом бумажки или если вместе с бумажкой не предоставляется оригинал. Скорее всего ваша удалённая работа - это развод
CybertronikПросветленный (22250) 7 лет назад
Не принимает. Если не в сговоре с целью наживы.
Илья Весёлый Просветленный (48010) Сцелью наживы или поиска терпил? Всё прописано в федеральном законе об удостоверении личности. Просто некоторым людям лень его почитать, может и считают что это им не нужно
Яхо Гугль Рамблерович Просветленный (43462) 7 лет назад
не ссы в трусы-ничего не будет так как в любом случае нужна твоя подпись.
Semyon Polikarpov Просветленный (30746) 7 лет назад
Или нормальную работу в своем регионе в своем населенном пункте
Олег СеребряковЗнаток (293) 7 лет назад
Она уже есть слава богу, но мне нужно еще больше денег)
Semyon Polikarpov Просветленный (30746) я бы не стал свои данные сувать в подозрительные не законные лохотроны.
игорь петров Мастер (1257) 7 лет назад
Не бойся. я если захочу тебе сделаю скан американского паспорта Обамы --от настоящего не отличишь.
Чёрный Плащ Ученик (123) 7 лет назад
Лучше чужим людям, особенно тем, кого ещё и наказать не сможешь, информацию о себе не давать. А чревато это чем угодно: от ограбления, где ты будешь жертвой, до судимости, где ты уже будешь КАК БЫ преступником. На чужие документы много чего "прикрепляют")
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367853) 7 лет назад
Спамеры собирают для базы и развод скорее всего.
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) 7 лет назад
Вероятность, что "пойдет по рукам", есть всегда. Сам работаю программистом удаленно. Несколько раз приходилось отправлять скан. Это когда заказчик желал трудовой договор или договор подряда оформить. Риск, конечно, есть. Решать вам.
Alan Eveev Профи (982) 7 лет назад
никогда не вводите данные паспорта и не кому не разглашать даже на удалёнке могут быть проблемы
Дмитрий А Мыслитель (9583) 7 лет назад
Затрите образец подписи, а на скан нанесите надпись "копия сделана тогда-то туда-то".
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650512) 7 лет назад
Могут взять кредит по вашему паспорту...
галина сафронова Знаток (266) 7 лет назад
ничего не будет. Нужна подпись.
Игорь Профи (992) 7 лет назад
Смотря куда вы его отправляете....