как сделать что бы при резке фанеры она не шелушилась т. е края не отлетали.. это художественное выпиливание и это важно

Влад Оракул (92464), закрыт 7 лет назад
знаю рецепты но может кто умеет подскажет?
Лучший ответ
Дрозд М-2033 Мыслитель (5551) 7 лет назад
Если радиус изгиба составляет не более одного сантиметра, то в таком случае используют ручной лобзик. Если радиус изгиба более трех сантиметров, то в таком случае используют электрический лобзик. Какой пилкой пилить фанеру? Прежде всего, следует отметить, что от ширины материала зависит радиус, поэтому, чем меньше зубья пилки, тем целее будет слой шпона. По этой причине для того, чтобы выпилить сложные фигуры используют полотно по металлу.
Эскиз следует наносить на тыловую сторону фанеры. Это поможет избежать поднятия щепы (если она и поднимется, то только с обратной стороны).
Если надо сделать распил по прямой линии, то в таком случае уместнее всего будет дисковая пила. С помощью такого инструмента можно добиться ровного и чистого среза.
Наконец, может быть, поможет вот такое нехитрое приспособление (обычная изолента):
ВладОракул (92464) 7 лет назад
это знакомо однако спасибо только я не про такой лобзик
Дрозд М-2033 Мыслитель (5551) по изоленте можно пройтись не только обезьянкой, но и лобзиком (в том числе ручным)
Остальные ответы
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 7 лет назад
специально подобранная оснастка и частота (обороты)...
ВладОракул (92464) 7 лет назад
частоту и пилку всякое пробовал но иногда слетает
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) если лобзик или ленточная пила, то пилка с мелким зубом (без направления для лобзика) и высокая частота..
ЛО-М Оракул (77562) 7 лет назад
ну так и фанера не простая должна быть то а уж про инструмент вообще молчу
ВладОракул (92464) 7 лет назад
увы фанера простая даже иногда "пропеллером"..
Виктор Корниенко Мудрец (15700) 7 лет назад
Если электро лобзик то пилка с зубом идущим в низ Ноль подачи на маятнике
ВладОракул (92464) 7 лет назад
без разницы если подача вниз то скол идет сверху и наоборот
Виктор Корниенко Мудрец (15700) не спеши
Михаил Волков Мыслитель (7328) 7 лет назад
смочить водой как вариант, ну где режешь ...и верхний слой он же шелушиться... не в воду мокать все
Роман Швед Просветленный (42928) 7 лет назад
Если идёт раскройка циркулярной пилой, то ставить диск с большим количеством зубьев. А для электролобзика ставить вот такую пилку:
Радий Кутлуев Просветленный (29535) 7 лет назад
Зажать между двумя кусками другой, ненужной фанеры струбцинами. Резать всё вместе.
ВладОракул (92464) 7 лет назад
тоже верно но долго и нудно да и ненужной фанеры почти нет
Радий Кутлуев Просветленный (29535) Любой подходящий материал не нужный: дощечки и т. д. Я даже мягкий металл использую иногда (алюминий, например).
Dmitry Poluanov Гуру (3542) 7 лет назад
Я не знаю как у вас, а у нас в городе можно отдать фанеру в мебельную студию и там любой по сложности рисунок выпиливают с помощью лазерной резки, четко и без задиров.
ВладОракул (92464) 7 лет назад
а хочется самому
Dmitry Poluanov Гуру (3542) Как я вас понимаю!
Паша Просветленный (32503) 7 лет назад
Возьми нормальную фанеру а не хз что
belij Мудрец (11308) 7 лет назад
Если фанера тонкая и детали маленькие, то обклейте места среза картоном, бумагой или бумажным скотчем. Если толстая, то двп
Владимир Самойлов Профи (557) 7 лет назад
при резке фанеры то я не могу вам помочь, я могу помочь вам в резке металла, есть у меня очень удобный сервис http://www.rival-laser.ru который занимается лазерной резкой металла, если будет интересно то заходите и интересуйтесь, вам помогут