Помогите с задачами на концентрацию
1) Из имеющегося раствора трипсина концентрацией 146 мМ приготовить 65 мл раствора концентрацией 615 мкМ
2) В ячейку объемом 2,5 мл добавили 10 мкл раствора сульфата магния исходной концентрацией 200 мкМ. Какова конечная концентрация сульфата магния в ячейке (изменение объема можно пренебречь)
3) Сколько нужно добавить гидрокортизона в ячейку объемом 5 мл из исходного раствора концентрации 120 мкМ, чтобы конечная концентрация гидрокортизона в ячейке составляла 600 нМ?
1) На практике сначала рассчитывается, во сколько раз должен быть разведён исходный раствор: для этого делим 146000 мкМ на 615 мкМ, получаем 237.
Это значит, что нужно взять 1/237 часть от 65 мл, это 0,27 мл, остальное - вода.
2) Рассчитываем, какую часть 10 мкл составляет от 2,5 мл: 2500 мкл/10 = 250. Это и будет разведение исходного раствора, конечная концентрация: 200 мкМ/250 = 0,8 мкМ