а если скакрально- что такое звезда Аделаида

Ирина Акиншина Ученик (135), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569706) 7 лет назад
И не звезда... Аделаида — довольно крупный астероид главного пояса, который был открыт 17 апреля 1888 года австрийским астрономом Иоганном Пализой в венской обсерватории. Происхождение названия астероида неизвестно.
И еще...
Аделаида — город в Австралии.
Аделаида — река в Австралии.
Аделаида — гоночная трасса, проложенная по улицам делового центра города Аделаида.
Аделаида — женское имя германского происхождения. От него произошло имя Алиса.
И наконец...
«Аделаида» — песня группы «Аквариум» из альбомов «Равноденствие» и «Территория»:
Аделаида (БГ)

Ветер, туман и снег.
Мы - одни в этом доме.
Не бойся стука в окно -
Это ко мне,
Это северный ветер,
Мы у него в ладонях.
Но северный ветер - мой друг,
Он хранит все, что скрыто.
Он сделает так,
Что небо станет свободным от туч
Там, где взойдет звезда Аделаида.
Я помню движение губ,
Прикосновенье руками.
Я слышал, что время стирает все.
Ты слышишь стук сердца -
Это коса нашла на камень.
И нет ни печали, ни зла,
Ни горечи, ни обиды.
Есть только северный ветер,
И он разбудит меня
Там, где взойдет звезда
Аделаида.
И наконец...
Интересная информация здесь: кликните на текст. В свое стихотворение "ПО: А" Бродский, похоже, взял из Гребенщикова Аделаиду в качестве знака звезды, вообще – звезды, не космического тела даже, а звезды, из тех, где пребывают души умерших. В том смысле, как у Ахматовой: "Все души милых на высоких звездах. Как хорошо, что некого терять".
И потому неважно, что на самом деле такой звезды нет – она существует в русской поэзии – звезда Аделаида. И сам звуковой состав этого имени очень продуктивен. Аделаида частично включает в себя и название печального царства мертвых из греческой мифологии, близкой Бродскому, – царство Аида. И слово Австралия также дает свой фонетический сигнал, ориентируя на ассоциацию с фантастической Астралией, страной звезд.