Пользователи программы Балаболка + движков INOVA Татьяна и Максим ПОМОГИТЕ!

Лютый лютик Знаток (283), на голосовании 7 лет назад
Установила Балаболку, голоса Тани и Макса, накачала кучу словарей для них и прогу IVONA Pronunciation Lexicon Helper (PLSHelper). Но совершенно не понятно как это всё связать вместе. Например в Балаболке читаются ударения не правильно, а словарь омографов только к другим голосам, как это исправить? Если вам не жалко получаса времени, прошу вас, в переписке на почте объясните мне как "чайнику" что сделать, чтобы всё настроить??? Не надо копипастить с сайтов, если бы поняла я бы по их инструкции уже сделала. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (281651) 7 лет назад
Открываешь редактор лексики и создаёшь правило для конкретной ошибки - даже при применении всех словарей - всё-равно некоторые слова читает неправильно и нужно править ручками для каждого текста - такова жизнь браток
Лютый лютикЗнаток (283) 7 лет назад
Ну я не браток, а скорее сестра. Вот все пишут так, как вы. Все продвинутые... Я пробовала зайти в омографы и правила руками, там произносится правильно, но текст потом опять читает неправильно. Где там редактор лексики??? У меня или что-то не подключено, или я не знаю. Не получается разобраться.
Доброго времени суток! хотел поинтересоваться по поводу Татьяны и Максима и словарей для них хотя бы где их взять????
Анти Советчик Искусственный Интеллект (125850) 7 лет назад
Чтобы пользоваться голосовым движком IVONA > Tatyana надо проинсталлировать экзешник Tatyana (300 мб). После этого голос IVONA 2 Tatyana станет доступен в Балаболке. Этот голос (также как и Acapela > Alyona) понимает SAPI тэги. Например, задержка на 1 сек <silence msec="1000"/>.
Голос иногда делает ошибки в ударениях. Как исправить:
1. Запустить редактор plshelper.exe (я его скачал отдельно и положил в его папку в папку движка c:\Program Files\IVONA\IVONA 2 Voice\).
2. В поле "Текст" ввести ошибочное слово. Нажать F2, чтобы прослушать.
3. В поле "Транскрипция" ввести правильную транскрипцию. Знаки транскипции брать (двойной клик) из правого окна с примерами. Перед знаком, на кот. должно быть ударение ставить ' (одинарную кавычку).
4. Открыть c:\Program Files\IVONA\IVONA 2 Voice\russian-ivona.pls на редактирование и в нем создать новую строку по шаблону:
<lexeme><grapheme>начал</grapheme><phoneme>n'at??al</phoneme><lexname>russian-ivona</lexname></lexeme>
5. После сохранения этого текстового файла и перезагрузки Балаболки в Балаболке слово начнет произноситься по-новому.
Лютый лютикЗнаток (283) 7 лет назад
Нет у меня russian-ivona.pls или я просто не вижу?
Грязный Гарри Мастер (2044) ну вот же последний в списке
Павел ПетровичМастер (1022) 7 лет назад
Где скачать plshelper.exe, плиз. на mmuts ссылка не работает
Дмитрий СергеевГуру (3554) 5 лет назад
Как вообще всунуть в балаболку словарь и что-бы начало читать правильно? Есть словарь, если балаболка с голосом Татьяны и Максима, как заставить их правильно разговаривать?
Павел Петрович Мастер (1022) 7 лет назад
Спасибо/нашел сам. Кому надо ловите ht tps://yadi.sk/d/lAWh6OSAxxVWh -ток пробел уберите
Дмитрий СергеевГуру (3554) 5 лет назад
залил файл к себе на диск и потом его удалил. Зачем так делать?
владимир шатурин Ученик (131) 4 года назад
неогу найти голос для говорилки инова максим