Начал вспучиваться линолеум к зиме. Нормально ли это?

Vladius MK Мастер (2408), закрыт 4 года назад
Летом мы послали в кухне линолеум (не приклеивая). Сам линолеум толстый и качественный. Всё время он лежал идеально, но как только начались холода, кое-где начал немного вспучиваться. Почему так происходит и нормальное ли это явление?
Дополнен 7 лет назад
И ещё, линолеум укладывал специалист по объявлению.
Лучший ответ
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296590) 7 лет назад
Нет не нормально, у вас холодный пол и как следствие образуется конденсат...
Остальные ответы
Твой папа Оракул (55779) 7 лет назад
значит пол промерзает, линолиум начинает корёбить
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) 7 лет назад
Надо снимать линолиум и смотреть что там под ним происходит
Vladius MKМастер (2408) 7 лет назад
Ага, снимать.... у нас установлена новая кухня монолитная, снять будет трудновато.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) Ну хотя-бы с одного угла посмотреть . Скорей всего влага или где-то с пола дует и промерзает
Гена Овсянкин Просветленный (32478) 7 лет назад
от стены на 1 см должен быть со всех сторон и посмотреть может не он а то основание пучит
Анна Блюменкрац Задунайкая Таврическая Гуру (3953) 7 лет назад
У вас пол и дом холодный и стенки сокращаются к центру. У линолиума нет зазоров, он теплый и коробится.
Vladius MKМастер (2408) 7 лет назад
Да, действительно, пол и стены холодные. Интересно, когда потеплеет, это исправится? Кстати, одна знакомая говорила, что у неё к зиме линолеум буквально волнами идёт, а к потеплению всё исправляется.
Анна Блюменкрац Задунайкая Таврическая Гуру (3953) Ваша знакомая понимает толк в линолиумах! Слушайте умных людей. А чтобы дом не уменьшался, вам нужно поставить распорки на уровне пола.
Аа Кк Оракул (66364) 7 лет назад
К зиме? Нормально.. Жиром запасается перед спячкой..)
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 7 лет назад
У меня 27 лет не приклеенный лежит. Никогда ничего не выпучивало.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569566) 7 лет назад
Скорее всего проблема в том, что вы прижали линолеум плинтусом. Линолеум "не играет".
Vladius MKМастер (2408) 7 лет назад
Ну да, он прижат плинтусом, а отступить 1 см не было возможности, потому-что сами плинтуса тонкие.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569566) Дело не в 1 см. Просто крепить плинтус нужно было к стене (в стык стены и пола), а не к полу через линолеум. В это есть некоторая тонкость при укладке линолеума.
Fire Horse Искусственный Интеллект (217292) 7 лет назад
Конкретику давай))) Частный дом, что ли??? Догадываться я должен???? (Что за люди.
Vladius MKМастер (2408) 7 лет назад
Нет, не дом а квартира в панельном доме.
Fire Horse Искусственный Интеллект (217292) Какой этаж???
AMIR Просветленный (31090) 7 лет назад
для холодного пола это естественно мастер тут не при чем - летом уляжется - это нетак критично в мире вон чего и то норм
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124035) 7 лет назад
Может у вас батареи подтекают или кран. И пучит не линолеум, а покрытие под ним
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109778) 7 лет назад
Я всегда говорю, что без клея хорошо линолеум не укласти
просто странникИскусственный Интеллект (235320) 7 лет назад
без клея как раз то нормально до 20м2, если руки не из одного места и голова ))
Денис Гаран Просветленный (27873) 7 лет назад
нет, не нормально. или что-то не так с основанием, или сильно обжали плинтусами, в любом случае плинтуса снимать, линолеум поднимать, смотреть, не отсырел ли...
по факту исследования принимать решение
Злой Высший разум (11750074) 7 лет назад
Это плохое качество линолеума
♥НЕЖДАНЧИК♥ Мудрец (11216) 7 лет назад
трудно заглянуть? пучится значит расширяется, но, от чего посмотри
Аннунак Покемонович Профи (953) 7 лет назад
Нормально, не обращай внимания.
Tymurat Мудрец (11904) 7 лет назад
Где то он у тебя зажат, может быть плинтусом или мебелью придавлен не в том месте
Обычно пучится при расширении если зазоров нет, но расширяется он не от холода, а от тепла. В твоём случае возможно наоборот линолеум сжимается, но так как придавлен кухней где-то натягивается больше где-то меньше и получается брызжа или из под плинтуса вылез когда сжался от холода, а обратно никак. Ну Основание ещё интересно (бетон, или древесина?)
Вот ещё специалист который его стелил, дал ему денёк на кухне полежать?
Vladius MKМастер (2408) 7 лет назад
Основание пола - ДСП и конечно дали после укладки ему сутки полежать, как положено. Лежал идеально до холодов.
Tymurat Мудрец (11904) Где то прижат
проекты Мастер (1094) 7 лет назад
Я бы заменить его ламинат