Помогите решить задачу по гражданскому праву !

Иосиф Раджабович Ученик (114), на голосовании 7 лет назад
Между бюджетным учреждением и налоговым органом возник спор о принадлежности доходов от разрешенной уставом учреждения коммерческой деятельности и имущества, приобретенного за счет этих доходов, а также о природе имеющегося у учреждения права на эти поступления. Учреждение настаивало на том, что в отношении указанного имущества оно обладает правом собственности, поскольку наделено в данном случае всеми правомочиями собственника в полном объеме и без каких-либо ограничений, в частности оно вправе распоряжаться этим имуществом, не испрашивая согласия учредителя. Налоговая служба полагала, что в соответствии с бюджетным законодательством указанные поступления в полном объеме подлежали зачислению в федеральный бюджет. Доктор юридических наук, к которому обратились с просьбой высказать суждение по существу спора, охарактеризовал право учреждения на спорное имущество как особое вещное право, не предусмотренное ст. 216 ГК РФ, а нормы ГК РФ в данной ситуации признал подлежащими приоритетному применению по сравнению с нормами иных отраслей законодательства.
Представитель подразделения федерального казначейства высказал уверенность в том, что в отношении поступлений от разрешенной коммерческой деятельности учреждение наделено только правом оперативного управления. При этом он заявил, что зачислению на бюджетные счета подлежат только доходы, полученные учреждением от сдачи в аренду закрепленных за ним помещений; прочие доходы, в частности доходы от оказания учреждением возмездных услуг населению с использованием закрепленного за ним собственником оборудования, поступают в распоряжение учреждения. Контрольное управление Администрации Президента, ознакомившись с делом, высказало сомнение в допустимости заключения учреждением договоров аренды закрепленного за ним имущества и правомерности дачи согласия на заключение таких договоров представителем собственника.

Кто прав в этом споре?
Голосование за лучший ответ
Султанов Рамил Гуру (3434) 7 лет назад
Поскольку просьба не завуалирована под какой-то жизненный случай и прямо указывается что это задача и человек в субботнее даже время занят учебой то полагаю возможным удовлетворить его просьбу п. 3 ст. 298 гк РФ 3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установленозаконом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.
Людмила дочь АлександраИскусственный Интеллект (259078) 7 лет назад
я то же учусь.. что то подумалось - вместо чтива - читать ГК И УК?
Султанов Рамил Гуру (3434) Без необходимости читать не получается их, скучные какие то книжки.
Иосиф РаджабовичУченик (114) 7 лет назад
Благодарствую! А то голову уже "сломал". Помимо этой задачи, ещё 10 таких, с чем удалось справиться. Теперь работа готова. Ура.
Султанов Рамил Гуру (3434) Большинство решений находится в самой задаче
Наталья Мудрец (14286) 7 лет назад
Устав бюджетного учреждения содержит, как правило, исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми оно может заниматься. Ст. 298 ГК РФ предусматривает согласие собственника имущества на совершение подобных сделок. Таким образом, будем считать, что в рассматриваемой ситуации уставом предусмотрено, а собственником имущества дано согласие на заключение сделки. Статьёй 42 Бюджетного кодекса определено, что к доходам от использования имущества, находящегося в гос. или муниципальной собственности, относятся доходы, полученные в виде арендной платы. Есть нюанс: финансовое обеспечение приобретённого за счёт указанных доходов имущества учредителем не осуществляется (п. 6 ст. 9.2. Закона № 7-ФЗ). Следовательно, средства, полученные от сдачи имущества в аренду, не должны перечисляться в бюджет, т. к. не являются доходами бюджета. Бюджетное учреждение, таким образом, вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, приобретённым за счёт средств от приносящей доход деятельности.
P.S. Данное решение имеет силу для бюджетных и автономных учреждений. Казённые учреждения перечисляют доходы в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ.
Эвелина Георгариу Знаток (275) 7 лет назад
Устав бюджетного учреждения содержит, как правило, исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми оно может заниматься. Ст. 298 ГК РФ предусматривает согласие собственника имущества на совершение подобных сделок. Таким образом, будем считать, что в рассматриваемой ситуации уставом предусмотрено, а собственником имущества дано согласие на заключение сделки. Статьёй 42 Бюджетного кодекса определено, что к доходам от использования имущества, находящегося в гос. или муниципальной собственности, относятся доходы, полученные в виде арендной платы. Есть нюанс: финансовое обеспечение приобретённого за счёт указанных доходов имущества учредителем не осуществляется (п. 6 ст. 9.2. Закона № 7-ФЗ). Следовательно, средства, полученные от сдачи имущества в аренду, не должны перечисляться в бюджет, т. к. не являются доходами бюджета. Бюджетное учреждение, таким образом, вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, приобретённым за счёт средств от приносящей доход деятельности.
P.S. Данное решение имеет силу для бюджетных и автономных учреждений. Казённые учреждения перечисляют доходы в соответствующий бюджет бюджетной системы
Леонид Просветленный (29308) 7 лет назад
Зачем же копировать предыдущего "оратора"?