Помогите рассчитать дивиденд по акциям (задача)

Денис Горянин Ученик (122), закрыт 7 лет назад
Предположим, что некоторое АО, выпустила 300 акций, общей стоимостью 7500 рублей. Из них 250 простые стоимостью по 20 рублей, и привелегированных 50, стоимостью в 50 рублей каждая. Акции были вупущены сроком на один год. Рассчитайте размер 1 % дивиденда от номинальной стоимости по простым и привелегированным акциям.
Дополнен 7 лет назад
СПАМерам не беспокоить
Дополнен 7 лет назад
Да, прибыль пускай составила 200 р.
Дополнен 7 лет назад
Если можно с объяснением
Лучший ответ
moons wind Мыслитель (7294) 7 лет назад
1% от 1 простой акции = 20 * 1 / 100 = 0,2 (руб.).
По общему объёму простых акций = 0,2 * 250 = 50 (руб.).
1% от привилегированной акции = 50 * 1 / 100 = 0,5 (руб.).
По общему объёму привилегированных акций = 0,5 * 50 = 25 (руб.).
Итого дивиденды по выкупленным акциям составили 50 + 25 = 75 (руб.).
moons windМыслитель (7294) 7 лет назад
Почему сам даже не пробуешь думать?
Остальные ответы
ЛабеаН Просветленный (49346) 7 лет назад
Мавроди, ты?
Денис Горянин Ученик (122) 7 лет назад
Я дочь, моя я. Новую МММ строить собрался. А если серьёзно, ребёнок решить не может.
ЛабеаН Просветленный (49346) Судя по всему, не только ребенок, но и ты....
moons windМыслитель (7294) 7 лет назад
Мавроди злой гений.
Он бы не стал тут пастить.
Алевтина Губанова Высший разум (399807) 7 лет назад
Привилегированные акции тем и отличаются от простых, что процент по ним заранее оговорен. В данном случае 1% к номиналу. После выплат по привилегированным оставшуюся прибыль распределяют между владельцами простых акций. И заранее неизвестно, сколько на них выпадет дивиденда. Рассчитывать 1% дивиденда на простые акции неверно.
moons windМыслитель (7294) 7 лет назад
Я тоже об этом подумал.
Но это теоритическая задача.
В ней всё упрощено.
Masha Belova Знаток (270) 7 лет назад
1% от 1 простой акции = 20 * 1 / 100 = 0,2 (руб.).
По общему объёму простых акций = 0,2 * 250 = 50 (руб.).
1% от привилегированной акции = 50 * 1 / 100 = 0,5 (руб.).
По общему объёму привилегированных акций = 0,5 * 50 = 25 (руб.).
Итого дивиденды по выкупленным акциям составили 50 + 25 = 75 (руб.).))))))))))) пожалуйста