Господа, просто молю помочь, для себя взялся, вспомнить. Желательно с объяснением))

дима вартанян Ученик (126), закрыт 7 лет назад
Составить уравнения прямых проходящих через точку А (4;-1).

а) Параллельно прямой x-3y+7=0
b) Перпендикулярно прямой x+2-3=y+12
c) Под углом 45° к прямой 3y-2=0
Дополнен 7 лет назад
Простите люди, не та категория, виновен! Но зато блин оплатил... :D
Лучший ответ
Владимир Лёшин Просветленный (43376) 7 лет назад
а) x-3y-7=0
б) x+2-3=y+12;
x-y-13=0 исходная прямая
-x+y+с=0 - перпендикуляр
-4-1+c=0
c=5
-x+y+5=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)
RianaМыслитель (7759) 7 лет назад
Подставляем:
4+3+7...ну, как-то не равно нулю.
Владимир Лёшин Просветленный (43376) согласен. исправил
Владимир ЛёшинПросветленный (43376) 7 лет назад
исправляю б)
б) x+2-3=y+12;
y=x-13
y=-x+c - перпендикуляр
-1=-4+c
c=4
y=-x+4 или -x-y+4=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)

с) так как х не выражен, то исходная прямая параллельна оси Х, следовательно, нужная прямая под 45 градусов имеет формулу y=x+с
через точку А: -1=4+с => c=-4
формула прямой под углом 45 градусов через А (4;-1) y=x-5
так же можно еще одну прямую провести, она будет перпендикулярна y=x-5
и будет иметь формулу y=-x+c => 4=1+c => c=3 => y=-x+3
Владимир Лёшин Просветленный (43376) да уж.... с заданием б) уже который раз ошибку пишу.... надо спать!!! исправляю в последний раз б) !!! б) x+2-3=y+12; y=x-13 y=-x+c - перпендикуляр -1=-4+c c=3 !!! y=-x+3 или -x-y+3=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)
Остальные ответы
Riana Мыслитель (7759) 7 лет назад
Общий вид уравнения прямой y=kx+b, где k (угловой коэффициент) равен тангенсу угла наклона. Поэтому общий порядок решения: 1) найти угловой коэффициент; 2) подставить известные координаты и найти свободный член.
а) приводим к общему виду:
x-3y+7=0
y=(x+7)/3=x/3 + 7/3.
Отсюда для искомого уравнения k=1/3, т. к. прямые параллельны. Подставляем координаты А:
-1=4/3+b
b=-7/3
Искомое уравнение: y=x/3-7/3.
б) Здесь уравнение как-то странно записано, не уверена, что правильно. Но смысл такой же. Только угловой коэффициент перпендикуляра равен -1/k.
в) Вспоминаем, что k=tg(α), лезем в тригонометрию и вычисляем
k₁=tg(α+π/4)=...=(1+k)/(1-k)
или k₂=tg(α-π/4)=...=(k-1)/(k+1)
Эльвира Керимова Ученик (121) 7 лет назад
а) x-3y-7=0
б) x+2-3=y+12;
x-y-13=0 исходная прямая
-x+y+с=0 - перпендикуляр
-4-1+c=0
c=5
-x+y+5=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)
Мау Мастер (1938) 7 лет назад
Общий вид уравнения прямой y=kx+b, где k (угловой коэффициент) равен тангенсу угла наклона. Поэтому общий порядок решения: 1) найти угловой коэффициент; 2) подставить известные координаты и найти свободный член.
а) приводим к общему виду:
x-3y+7=0
y=(x+7)/3=x/3 + 7/3.
Отсюда для искомого уравнения k=1/3, т. к. прямые параллельны. Подставляем координаты А:
-1=4/3+b
b=-7/3
Искомое уравнение: y=x/3-7/3.
б) Здесь уравнение как-то странно записано, не уверена, что правильно. Но смысл такой же. Только угловой коэффициент перпендикуляра равен -1/k.
в) Вспоминаем, что k=tg(α), лезем в тригонометрию и вычисляем
k₁=tg(α+π/4)=...=(1+k)/(1-k)
или k₂=tg(α-π/4)=...=(k-1)/(k+1)
RianaМыслитель (7759) 7 лет назад
Зачем же так явно списывать?
AS Знаток (438) 7 лет назад
а) x-3y-7=0
б) x+2-3=y+12;
x-y-13=0 исходная прямая
-x+y+с=0 - перпендикуляр
-4-1+c=0
c=5
-x+y+5=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)
Это с решебника
. Мастер (1460) 7 лет назад
Общий вид уравнения прямой y=kx+b, где k (угловой коэффициент) равен тангенсу угла наклона. Поэтому общий порядок решения: 1) найти угловой коэффициент; 2) подставить известные координаты и найти свободный член.
а) приводим к общему виду:
x-3y+7=0
y=(x+7)/3=x/3 + 7/3.
Отсюда для искомого уравнения k=1/3, т. к. прямые параллельны. Подставляем координаты А:
-1=4/3+b
b=-7/3
Искомое уравнение: y=x/3-7/3.
б) Здесь уравнение как-то странно записано, не уверена, что правильно. Но смысл такой же. Только угловой коэффициент перпендикуляра равен -1/k.
в) Вспоминаем, что k=tg(α), лезем в тригонометрию и вычисляем
k₁=tg(α+π/4)=...=(1+k)/(1-k)
или k₂=tg(α-π/4)=...=(k-1)/(k+1)
аня колесник Ученик (115) 7 лет назад
а) x-3y-7=0
б) x+2-3=y+12;
x-y-13=0 исходная прямая
-x+y+с=0 - перпендикуляр
-4-1+c=0
c=5
-x+y+5=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)
Фёдор Знаток (270) 7 лет назад
а) x-3y-7=0
б) x+2-3=y+12;
x-y-13=0 исходная прямая
-x+y+с=0 - перпендикуляр
-4-1+c=0
c=5
-x+y+5=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)
скорее всего так)
Данил Белянский Знаток (324) 7 лет назад
Общий вид уравнения прямой y=kx+b, где k (угловой коэффициент) равен тангенсу угла наклона. Поэтому общий порядок решения: 1) найти угловой коэффициент; 2) подставить известные координаты и найти свободный член.
а) приводим к общему виду:
x-3y+7=0
y=(x+7)/3=x/3 + 7/3.
Отсюда для искомого уравнения k=1/3, т. к. прямые параллельны. Подставляем координаты А:
-1=4/3+b
b=-7/3
Искомое уравнение: y=x/3-7/3.
б) Здесь уравнение как-то странно записано, не уверена, что правильно. Но смысл такой же. Только угловой коэффициент перпендикуляра равен -1/k.
в) Вспоминаем, что k=tg(α), лезем в тригонометрию и вычисляем
k₁=tg(α+π/4)=...=(1+k)/(1-k)
или k₂=tg(α-π/4)=...=(k-1)/(k+1)
я Валя всем привет! Ученик (198) 7 лет назад
а) x-3y-7=0
б) x+2-3=y+12;
x-y-13=0 исходная прямая
-x+y+с=0 - перпендикуляр
-4-1+c=0
c=5
-x+y+5=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)
Андрей Винокуров Ученик (142) 7 лет назад
а) x-3y-7=0
б) x+2-3=y+12;
x-y-13=0 исходная прямая
-x+y+с=0 - перпендикуляр
-4-1+c=0
c=5
-x+y+5=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)
Он правильно решил!
Алиса Рощина Ученик (150) 7 лет назад
x-3y+7=0
y=(x+7)/3=x/3 + 7/3.
Отсюда для искомого уравнения k=1/3, т. к. прямые параллельны. Подставляем координаты А:
-1=4/3+b
b=-7/3
Искомое уравнение: y=x/3-7/3.k₁=tg(α+π/4)=...=(1+k)/(1-k)
или k₂=tg(α-π/4)=...=(k-1)/(k+1
Ася Видонова Знаток (293) 7 лет назад
Общий вид уравнения прямой y=kx+b, где k (угловой коэффициент) равен тангенсу угла наклона. Поэтому общий порядок решения: 1) найти угловой коэффициент; 2) подставить известные координаты и найти свободный член.
а) приводим к общему виду:
x-3y+7=0
y=(x+7)/3=x/3 + 7/3.
Отсюда для искомого уравнения k=1/3, т. к. прямые параллельны. Подставляем координаты А:
-1=4/3+b
b=-7/3
Искомое уравнение: y=x/3-7/3.
б) Здесь уравнение как-то странно записано, не уверена, что правильно. Но смысл такой же. Только угловой коэффициент перпендикуляра равен -1/k.
в) Вспоминаем, что k=tg(α), лезем в тригонометрию и вычисляем
k₁=tg(α+π/4)=...=(1+k)/(1-k)
или k₂=tg(α-π/4)=...=(k-1)/(k+1)
Источник: Riana
Павел Иванчугов Ученик (81) 7 лет назад
я не дорос ещё до этого
сильно мелкий
понимаете?
4 класс
Trapishe Знаток (298) 7 лет назад
Ору
Господа, просто молю помочь
ОРУУУ
ГОСПОДААА
В ГОЛОС
Арсен Саядян Ученик (113) 7 лет назад
дима вартанян Ученик (101), Вопрос открыт 15 часов назад
Составить уравнения прямых проходящих через точку А (4;-1).

а) Параллельно прямой x-3y+7=0
b) Перпендикулярно прямой x+2-3=y+12
c) Под углом 45° к прямой 3y-2=0
Дополнен 15 часов назад
Простите люди, не та категория, виновен! Но зато блин оплатил... :D
2 Нравится Ответить
18 ОТВЕТОВ
Владимир Лёшин Мыслитель (9789) 14 часов назад
а) x-3y-7=0
б) x+2-3=y+12;
x-y-13=0 исходная прямая
-x+y+с=0 - перпендикуляр
-4-1+c=0
c=5
-x+y+5=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)
1 Нравится 4 Комментария Пожаловаться
Реклама
Фанат Гарри Поттера? Заходи!
vsemayki.ru
Одежда с любимыми персонажами, заклинаниями и факультетами! Огромный выбор!
Адрес и телефон
Объявление скрыто.
Беспроводные HD мини видеокамеры!
buycams.ru
Большой выбор! Быстрая доставка! 100% - Оригинал. Без предоплаты. Заходи!
Адрес и телефон
Объявление скрыто.
Riana Мыслитель (6129) 13 часов назад
Общий вид уравнения прямой y=kx+b, где k (угловой коэффициент) равен тангенсу угла наклона. Поэтому общий порядок решения: 1) найти угловой коэффициент; 2) подставить известные координаты и найти свободный член.
а) приводим к общему виду:
x-3y+7=0
y=(x+7)/3=x/3 + 7/3.
Отсюда для искомого уравнения k=1/3, т. к. прямые параллельны. Подставляем координаты А:
-1=4/3+b
b=-7/3
Искомое уравнение: y=x/3-7/3.
б) Здесь уравнение как-то странно записано, не уверена, что правильно. Но смысл такой же. Только угловой коэффициент перпендикуляра равен -1/k.
в) Вспоминаем, что k=tg(α), лезем в тригонометрию и вычисляем
k₁=tg(α+π/4)=...=(1+k)/(1-k)
или k₂=tg(α-π/4)=...=(k-1)/(k+1)
5 Нравится Комментировать Пожаловаться
Антон Матющенко Ученик (134) 10 часов назад
а
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Эльвира Керимова Ученик (120) 9 часов назад
а) x-3y-7=0
б) x+2-3=y+12;
x-y-13=0 исходная прямая
-x+y+с=0 - перпендикуляр
-4-1+c=0
c=5
-x+y+5=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)
Нравится Комментировать Пожаловаться
Арсений Прыкин Ученик (134) 7 часов назад
=1
Нравится Комментировать Пожаловаться
Татьяна Горчакова Мастер (1255) 5 часов назад
Общий вид уравнения прямой y=kx+b, где k (угловой коэффициент) равен тангенсу угла наклона. Поэтому общий порядок решения: 1) найти угловой коэффициент; 2) подставить известные координаты и найти свободный член.
а) приводим к общему виду:
x-3y+7=0
y=(x+7)/3=x/3 + 7/3.
Отсюда для искомого уравнения k=1/3, т. к. прямые параллельны. Подставляем координаты А:
-1=4/3+b
b=-7/3
Искомое уравнение: y=x/3-7/3.
б) Здесь уравнение как-то странно записано, не уверена, что правильно. Но смысл такой же. Только угловой коэффициент перпендикуляра равен -1/k.
в) Вспоминаем, что k=tg(α), лезем в тригонометрию и вычисляем
k₁=tg(α+π/4)=...=(1+k)/(1-k)
или k₂=tg(α-π/4)=...=(k-1)/(k+1)
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Миша Афонасьев Ученик (129) 5 часов назад
мпвввввввп
Нравится Комментировать Пожаловаться
AS Знаток (261) 4 часа назад
а) x-3y-7=0
б) x+2-3=y+12;
x-y-13=0 исходная прямая
-x+y+с=0 - перпендикуляр
-4-1+c=0
c=5
-x+y+5=0 - уравнение перпендикулярной прямой через А (4;-1)
Это с решебника
Нравится Комментировать Пожаловаться
дмитрий лемавский Профи (588) 4 часа назад
Общий вид уравнения прямой y=kx+b, где k (угловой коэффициент) равен тангенсу угла наклона. Поэтому общий порядок решения: 1) найти угловой коэффициент; 2) подставить известные координаты и найти свободный член.
а) приводим к общему виду:
x-3y+7=0
y=(x+7)/3=x/3 + 7/3.
Отсюда для искомого уравнения k=1/3, т. к. прямые параллельны. Подставляем координаты А:
-1=4/3+b
b=-7/3
Искомое уравнение: y=x/3-7/3.
б) Здесь уравнение как-то странно записано, не уверена, что правильно. Но смысл такой же. Только угловой коэффициент перпендикуля