Как прикрепить москитную сетку на форточку деревянного окна, чтобы защитить от птиц и иметь возможность ее открывать?

Хочу повесить за окно кормушку. Но, вероятность находить трупы растерзанных нашими кошками залетевших птичек, не радует. А птички с кормушки будут влетать в открытую форточку. Поэтому надо повесить сетку, но не представляю, как ее закрепить, чтобы была быстрая возможность высунуть руку и засыпать зерно в кормушку. У кого есть такой опыт?
Сетка на раме- не вариант, т. к. у нас советские окна и на форточках имеются выступы, типа козырьков. Если форточку захлопнуть, то этот козырек просто выдавит раму на улицу.

Разрежьте сетку, птица не влетит, а засыпать в прорезь получится. Весной с комарами замените на целую.