Решить задачи в Паскале ABC

андрей голованов Знаток (259), на голосовании 7 лет назад
1)даны два различных вещественных числа. Определить: а) какое из них больше; б) какое из них меньше.
2)Считая, что Земля - идеальная сфера с радиусом 6350 км, определить расстояние до линии горизонта от точки с высотой над Землей, равной 1,2..,10км.
3)дан массив. Составить программу вычисления среднего арифметического двух любых элементов массива.
4)Составить программу, определяющую длину самого короткого и самого длинного слова в тексте (разделитель слов - пробел).
Голосование за лучший ответ
Кублен Оракул (96976) 7 лет назад
Если еще актуально пришли адрес своей почты
андрей головановЗнаток (259) 7 лет назад
golovanoff99@mail.ru
Вованыч Мастер (2151) 7 лет назад
Скоро сессия?
Задачи примитивные, решить можно и на паскале, но его вроде нет сейчас в институтах.
1)даны два различных вещественных числа. Определить: а) какое из них больше; б) какое из них меньше.
Используем функции min и max
Или просто сравнением
Если а>b тогда а большее b меньшее
иначе b большее a меньшее
2)Считая, что Земля - идеальная сфера с радиусом 6350 км, определить расстояние до линии горизонта от точки с высотой над Землей, равной 1,2..,10км.
забиваются примитивные геометрические формулы, сейчас их и не вспомню
3)дан массив. Составить программу вычисления среднего арифметического двух любых элементов массива.
выбрать два любых элемента массива сложить их и результат разделить на два.
4)Составить программу, определяющую длину самого короткого и самого длинного слова в тексте (разделитель слов - пробел).
4.1 прочитать слово,
4.2 если это первое слово, запомнить его как самое длинное если не первое сравнить длину с запомненным словом
4.3 если длина прочитанного слова больше запоганенного, то запомнить прочитанное слово как самое длинное
4.4 перейти в пункт 4.1
Одновременно проверять на самое короткое аналогичным образом.
Подсказка у строк есть Len, слово это тоже строка.
В общем все задачи с оформлением решаются за пару часов с перерывами.
Сергей Мажута Ученик (138) 7 лет назад
Вот читай:

program sravnit;
VAR x,y: integer;
begin
read(x,y);
if x>y then writeln('x>y');
if x<y then writeln('x<y');
readln;
end.
Андрей Гапон Знаток (365) 7 лет назад
А в первой программе не с клавиатуры вводить числа?
Василий Знаток (467) 7 лет назад
Слышь чувак, ты давай делай лучшие ответы в предыдущем вопросе
михаил канарский Знаток (350) 7 лет назад
1)тело цикла: if a=b then write('Они равны =',a);
if a>b then begin writeln(a,'большее'); writeln(b,'меньшее') end else begin writeln(b,'большее'); writeln(a,'меньшее') end;
3)var sred,a,b:integer; m:array[1..n] of integer;
begin
read(a,b);
sred:=(m[a]+m[b])/2;
write(sred)
end.
4)var t:text //если что эту надпись после черточек писать не надо скорее всего данные даны в виде файла поэтому заводим текстовую перменную
b,a:string;
i,min,max:integer;
begin
assign(t,'файл. txt');
reset(t);
read(t,b);
close(t);
max:=0;
min:=length(b);
for i:=1 to length(b) do
if (b[i]<>' ') and (b[i]<>'.') then a:=a+b[i] else
begin
if max>length(a) then max:=length(a);
if min<length(a) then min:=length(a);
a:=''
end;
write(min,'- наименьшее ',max,'-наибольшее')
end.
третье это формула по геометрии какая то просто выводишь и вставляешь её в дело с сознанем дела