Сколько лет учатся в Хогвартсе ?

огвартс, скорее всего, является единственной школой магии в Англии. В Хогвартс принимаются дети, достигшие 11 лет и обладающие магическими способностями. Соответственно, они поступают в него после окончания начальной школы (дети волшебников в обычных школах не учатся, но, поскольку к моменту поступления они также имеют начальное образование, значит, учатся где-то еще; в книгах этот момент не освещен).

До полного выздоровления.

в хогвартсе учатся 7 лет потом уже с дипломом можно колдовать сколько хочешь

7 лет. С первого по седьмой курс.

По книгам учатся 7 лет. Но уйти уже можно после 5 курса, т. к. обучение на двух последних курсах не является обязательным.

З. Ы. Если лень перечитывать книги, то об этом есть здесь - ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Школа_Чародейства_и_Волшебства_Хогвартс