Картина которая потемнела
Я слышал про одну картину, в котором был рисунок, но художник предупреждал что она спустя долгое время потемнеет, и она со временем потемнела, люди приходили посмотреть на неё пока она не стала вся черной, сейчас эта черная картина и вроде бы до сих пор не знают чем или как красил художник и как отбеливать обратно её, вопрос что это за картина была?
Куинджи "Лунная ночь на Днепре"
Русский музей
Известно, что краски художник изготавливал самостоятельно. В этот раз состав был не очень надежным.
Предупреждал о том, что картина потемнеет, не сам автор, а Крамской.
П. Третьяков не купил «Лунную ночь на Днепре», её владельцем стал великий князь Константин. Он так увлёкся «Лунной ночью», что взял её с собой в кругосветное путешествие, во время которого её недолго экспонировали в Париже (впрочем, без особого успеха). Путешествие оказалось для картины фатальным: процесс, о котором предупреждал Крамской, пошел со страшной скоростью — полотно быстро потемнело.
http://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/1736-kartina-lunnaya-noch-na-dnepre-kuindzhi-1880.html
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=134716793&journalid=3824173&go=prev&categ=0
"Ночной дозор" Рембрандта. Раньше он был "дневной"
Чёрный квадрат, он когда-то был серым.