У каких животных самые большие глаза?

Обладателями самых больших глаз среди представителей животного мира считаются головоногие моллюски — осьминоги, кальмары, каракатицы.
Особенно же «отличился» гигантский осьминог (Octopus dofleini) — диаметр его глаз может достигать 40 см. Диаметр глаза каракатицы составляет одну десятую длины ее тела. Это самые самые большие глаза по отношению к размерам тела . Чтобы иметь такое соотношение (1:11) у человека глаза должны были быть размером с полотно теннисной ракетки.

Глаза головоногих не только необычайно велики, но и, без преувеличения, совершенны, никто в подводном мире не может тягаться с ними в остроте зрения. Будучи охотниками, они в погоне за рыбой развивают внушительную скорость, а потому хорошее зрение им просто необходимо.

Среди млекопитающих по отношению к размеру тела самые большие глаза у небольших приматов долгопятов. Их большие глаза диаметром до 16 мм при росте тела от 9 до 16 см. Если сравнивать с человеком, то глаз долгопятов соответствуют размеру яблока. Филиппинский долгопят - обладатель самых больших глаз (в пропорции к размеру тела) среди млекопитающих, занесен за это в Книгу Рекордов Гиннеса. У него каждый глаз весит больше чем его мозг.

Зрение долгопят очень схоже со строением зрения человека. У них полностью стереоскопическое зрение.
Кошка также обладает большими глазами по отношению к весу своего тела Если бы кошка была величиной с человека, размер её глаз достигал бы до 10 см.

У испуганых!

у тех, которые КААААААКАЮт

у самых больших глубоководных кальмаров-а то в глубинах океаноса света мало, иначе как громадными глазами ничего и не увидишь

Лягушек!!!