Почему луна круглая?

Юрий Севастьянов Мастер (1203), закрыт 7 лет назад
Луна сама по себе не вращается вокруг оси. Она вращается так, что одной стороной повёрнута к земной массе, т. е действующая сила притяжения Земли никак не способствует тому, что Луна была равномерно шарообразной. Допустим Луна развёрнута к Земле, потому, что у неё центр тяжести сильно смещён в сторону Земли, то логично, что и сам вид Луны должен быть вытянутым в сторону нашей планеты.
Или существуют силы поверхностной гравитации удерживающие шарообразность оболочки, но не способные сохранить в центре ядро, т. к. к гравитационному равномерному притяжению плюсуется односторонняя сила притяжения нашей планеты?
Но тогда и на Земле гравитация поверхностная, притягивающая как снаружи, так и внутреннюю часть к её оболочке. А ядро по центру, потому, что равномерно притягивается к внешней сфере, но у него своя гравитация?
Что вы думаете по этому поводу?
Лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (223749) 7 лет назад
Потому что это Звезда Смерти. По этому нас оттуда и выперли. И не летаем с тех пор тудой.
Петров ДмитрийОракул (63804) 7 лет назад
KERK Искусственный Интеллект (223749) ))))))))
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 7 лет назад
Луна шарообразна, потому что гравитация работает во всех направлениях одинаково. Но шарообразность ее не идеальна, потому что Луна испытывает приливное искажение со стороны Земли. Она СЛЕГКА вытянута вдоль линии, нацеленной на Землю. Именно это искажение и затормозило в свое время вращение Луны. Со временем то же самое она проделает, в свою очередь, и с Землей. Но поскольку Земля значительно массивнее, времени потребуется очень много. Возможно, даже всей жизни солнечной системы на это не хватит - но сам процесс все равно идет, наблюдается, измеряется.
Юрий СевастьяновМастер (1203) 7 лет назад
А откуда уверенность, что она непременно раньше вращалась?
Все планеты вращаются по разному, у Меркурия один оборот в 180 дней, Венера 243 дня, у Юпитера 10 часов, Уран же вращается быстро, но лёжа на боку.
Есть гипотеза, что вращение планет вокруг собственной оси производится электронами, которые также формируют магнитное поле, (а все они вращаются по часовой стрелке). А следовательно, вращение есть величина постоянная.
Но если даже это не так, то разница во вращении и наклоне не даёт никакой закономерности. Значит, не всё так просто - раскрутились и медленно останавливаются. По крайней мере, что, как, когда и насколько их раскрутило, неясно. Иначе не было бы такого, как разница во вращении Венеры и Меркурия, по сравнению с Марсом и Землёй.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) Непременно вращалась, уж извини. Вращение - параметр случайной природы, и вероятность того, что этот параметр окажется точно нулевым - исчезающе мала. Разумеется, Луна вращалась с самого начала. Быстрее или медленнее теперешнего - сейчас уже вряд ли установишь. Но что вращалась НЕ ТАК, как сейчас - можешь быть уверен. Доказательство тому - либрации Луны. Вращение планет вокруг своей оси не производится электронами. А магнитное поле - это следствие, а не причина вращения. Причем, необязательное следствие, т. к. для его появления недостаточно одного только вращения планеты. И нет тут никаких "гипотез", все это давно уже известно. Что раскручивает планеты - известно. Возможно, не тебе - но известно. Еще раз извини.
Norman Искусственный Интеллект (319215) 7 лет назад
их несколько и не все достроены поэтому летают разной формы
Андрей Искусственный Интеллект (207186) 7 лет назад
Луны нет. Над Землей находится твердое небо, образующее небесный океан — высшие воды. К тверди прикреплены светила; в ней также имеются окошки, из которых льется дождевая вода, когда они открыты.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 7 лет назад
1. Луна вращается один оборот за месяц
2. тела круглые не потому, что вращаются, а потому, что гравитация одинакова во всех направлениях.