эктазия внутренней яремной вены.

Татьяна Теплякова Ученик (140), на голосовании 7 лет назад
в заключении УЗИ ; В левой надключичной области лоцируется расширенная до 40 мм внутренняя яремная вена. Правая внутренняя яремная вена незначительно расширена. Вены незначительно расширены, проходимы, лоцируется фазный кровоток. разъясните пожалуйста что это значит?
Голосование за лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525115) 7 лет назад
Анатомически и функционально яремные вены крайне вариабельны. Форма вены зачастую неправильная, поэтому целесообразней измерять площадь поперечного сечения ВЯВ, а не диаметр ее просвета. Достоверная оценка величины просвета ВЯВ возможна в области нижней луковицы, в остальных отделах минимальная компрессия приводит к полному спадению стенок вен. Площадь ВЯВ зависит и от угла бифуркации безымянных вен и от типа его - наиболее часто это u(мю) -и у (гамма) -типы слияния - до 2 см2 для правой ВЯВ и до 1,8 см2 для левой ВЯВ; при -и (ипсилон) -типе слияния чаще левая ВЯВ (до 1,2 см2) больше правой (до 0,55 см2). Некоторые авторы оптимальным размером ВЯВ предлагают считать тот размер, при котором площадь её поперечного сечения превышает площадь поперечного сечения ОСА на 75-100% при условии сохранной функции клапанного аппарата. Средняя скорость кровотока по вене может составлять при этом 1/3-1/2 от средней скорости кровотока в ОСА. Асимметрия размеров ВЯВ среди практически здоровых людей наблюдается в 87% случаев и составляет 22,4 ± 12,7% (10-35%), чаще правая ВЯВ больше левой. Допустимой считается асимметрия размеров контрлатеральных вен менее 30%.
Неизвестно, сочтёт ли Ваш лечащий врач такое расширение ВЯВ для Вас нормой или патологией. Возможно, понадобятся более углубленные исследования кровотока на допплере
Альбатрос Знаток (469) 5 лет назад
на УЗИ заключение признаки непрямолинейности хода ВСА и обеих ПА. Дилатация ВЯВ справа .Что это означает. спасибо .как себя вести при таком диагнозе. это не опасно?