Почему гласные звуки так называются?

ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ называются ГЛАСНЫМИ, то есть ГОЛОСОВЫМИ, потому что образуются с помощью ГОЛОСА, при этом выдыхаемый воздух (слова мы произносим на выдохе), проходит через органы речи свободно, не встречая на своём пути существенных преград.

Гласных звуков в русском языке ШЕСТЬ: [а], [э], [и], [о], [у], [ы]. Они обознаются в словах ДЕСЯТЬЮ буквами: А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я.

Гласные звуки образуют слоги и бывают ударными (в ударном слоге) и безударными (в безударном слоге).

Табличка из Интернета.

Потому, что при произношении гласного звука используется только голос. Согласные - звук встречает препятствия, например зубы, язык. Надеюсь на лучший ответ

Голосящие.

Гласные звуки произносятся голосом на выдохе, не встречая преград, когда язык находится в спокойном состоянии и зубы не сомкнуты.

Потому что в их произношении участвует только голос без шума (голос - глас - гласный)