Помогите практическое задание по русскому языку

Алексей Шаталов Ученик (90), закрыт 7 лет назад
Практические занятия № 3
Словообразовательный анализ предложенных текстов

Задание 1. Определите разновидность морфологического способа образования следующих слов.

Учительствовать, разрыв, утомление, паводок, разгрузка, перенапряжение, приморье, производительность, улетать, тосковать, хвалить, задумать, пере-ехать, посмотреть, размечтаться, недолет, перенаселение, лесотундра, пасынок, железобетон, проверка, железнодорожник, производство, товарищество, бездорожье.

Задание 2. Определите способ образования слов. Укажите образующую основу в словах, образованных морфологическим способом.

Подошва, мыло, просмотр, облучение, сороконожка, подземный, сразу, зодчий, кувырком, пирожковая, облачение, рыло, происхождение, молотобоец, подземелье, наудалую, верхом, мастерская, развязка, подмастерье, ободок, рекордсмен, плодовоягодный, зачастую, учительская (комната), разом, посредине, налегке.

Задание 3. Распределите данные слова по способам словообразования.

Обложка, бескорыстный, прачечная, сбоку, избавление, развитие, незыблемый, пододеяльник, дуло, сногсшибательный, взрыв, предрасположение, постовой, вратарь, подземелье, боком, гончая, подорожник, машиностроение, дворник (в машине), начинка, разветвление, Подмосковье, заочница, древнерусский.

Задание 4. Проведите морфемный анализ приведенных слов и укажите способ их образования.

Подвоз, извлечение, народничество, двойка, переплет, раздумье, подмосковный, обязательство, постановление, промышленность, желтизна, старина, высоко-вольтник, супесок, машиноведение, приятель, опечатка, наметка, разбег, сверх-скоростной, малотиражный, африканский, произведение, отличник, напрактиковаться, небезызвестный, безыскусственный, разочарование, начинка, равнодушие, разгром.

Задание 5. Проведите морфемный анализ слов. Укажите способ словообразования. Выделите связанные основы и докажите их связанность.

Пограничник, летучка, облако, обладание, подотчетность, замкнутый, подо-конник, опровержение, искушение, прекращение, буфетчик, полировщик, воображение, изнурение, корыто, разбавленный, маниловщина, индонезийский.

Задание 6. Дайте морфемный анализ слов и объясните их образование.

Подземелье, бездорожье, нахлебник, заречье, подстаканник, заполярье, побережье, суглинок, подзеркальник, задворье, подоконник, наперсток, падчерица, безземелье, влечение, молодость, белизна, задумчивость, значение, страдание, глубина, грубость, занятие, знание, бытие, укоризна, желтизна, радость, отчизна, смелость, восприятие, раскаяние, крутизна, вышина, круча, красота, низина, гордость, терпение, открытие, новизна, доблесть, свежесть.

Задание 7. Объясните образование различных прилагательных от одной производящей основы и раскройте их значение.

Земельный, земляной, земной, земский; болотный, болотистый; водный, водяной, водянистый; бархатный, бархатистый; отцов, отцовский, отеческий; дымный, дымовой; травяной, травянистый; песочный, песчаный.

Задание 8. Объясните способ образования приведенных слов.

Наверх, сверху, верхом, наверху, поверх; навек, навеки; вниз, внизу, снизу, низом; назад, назади, задом, сзади; вперед, впереди, наперед, спереди; вдали, вдаль; вслед, следом; вразброд.

Задание 9. Определите способы словообразования следующих слов.

Литературоведение, сенокосилка, втридорога, плащ-палатка, каменоломня, ампер-секунда, взаимопроверка, грозоотметчик, грузовик-самосвал, грузополучатель, доброжелательство, единодушие, железопрокатчик, взаимопосещение, желтогрудый, жизнеутверждающий, альфа-лучи, трехкомнатный, двухэтажный, углеобогащение, углеочистка, хлопкосеющий, сногсшибательный, радиотехника, самокритика, сорвиголова, двухтысячелетие, малоземелье, нефтепродукт, самозабвение.
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 7 лет назад
К сожалению, ТАКОЕ задание здесь невыполнимо.
Если ты хочешь получить помощь, разбей его на 8-9 частей, и, может быть, тебе на них ответят и помогут.
Или жди чуда: пользователей здесь миллионы.