Что такое пояса атмосферного давления? коротко ответьте без всяких ссылок пожалуйста !!!
Атмосферное давление – это давление атмосферного воздуха на поверхность Земли.
В результате неравномерного нагрева Земли и влияния отклоняющей силы вращения Земли вокруг собственной оси на планете формируются пояса атмосферного давления
низкого — экваториальные и умеренные широты;
высокого — тропические и приполярные широты.
Как заказывал. Без ссылок.

Так как наша Земля имеет шарообразную форму,
различные участки ее поверхности нагреваются неравномерно. Это приводит к
формированию различных областей атмосферного давления, в распределении
которых выявляется строгая закономерность — широтная зональность. На
экваторе воздух нагревается от Земли. Являясь смесью газов, при
нагревании он расширяется, становится легким и поднимается вверх.
Восходящие токи воздуха формируют на экваторе у земной поверхности
область низкого давления. В верхней тропосфере воздух оттекает в сторону
полюсов. В полярных широтах, плохо прогретых Солнцем, холодный воздух
опускается и образует у полюсов области повышенного давления. Так как
ветер движется из мест с высоким давлением в места с низким давлением,
воздушные массы от полюсов должны двигаться обратно к экватору (рисунок
а) . Такая простая циркуляция воздуха могла бы существовать на
невращающейся планете. На Земле атмосферная циркуляция значительно
сложнее (рисунок б) . Вследствие вращения нашей планеты вокруг
собственной оси воздух, идущий от экватора, постепенно отклоняется к
востоку в Северном полушарии и не доходит до полюсов. Охлаждаясь, он
становится тяжелее и опускается примерно у параллелей 30° в обоих
полушариях. При этом здесь формируется область высокого давления. На 60°
широтах Северного и Южного полушария воздух, прогреваясь, поднимается
вверх, образуя у земной поверхности область низкого давления. В
тропосфере этот воздух оттекает в сторону полюсов и ЗСР широт, где
нисходящие токи воздуха формируют у земной поверхности области высокого
давления.