Помогите решить задачу по физике!

Екатерина Шавенкова Профи (921), на голосовании 7 лет назад
Треть пути человек ехал со скоростью 20 км/ч, а остаток пути бежал со скоростью 10 км/ч. Какова средняя скорость человека на всем пути? Напишите ответ с решением, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Анатолий Калюжный Оракул (52673) 7 лет назад
Неужели трудно самому сообразить? Возьми расстояние 30 км, треть от которых 10 км, проехал за 0,5 часа. остальные 20 км бежал 2 часа - итого в пути 2,5 часа, преодолел 30 км. Какая средняя скорость?
Екатерина ШавенковаПрофи (921) 7 лет назад
Спасибо, поняли!