С научной точки зрения, у поднявшегося в небо шарика дела обстоят не очень, так как есть предположение, что на высоте, где внешнее давление воздушных масс из-за разреженности становится равным внутреннему давлению шара, он зависает. Однако и этой высоты удается достичь не всем шарам. Чаще всего воздушный шарик постепенно раздувается в полете и лопается. Это происходит из-за того, что его оболочка просто не выдерживает распирающего изнутри давления. Причем лопается шарик с громким хлопком, который на земле, к сожалению не услышишь.
Если же выпущенный в небо шарик имеет недостаточную герметичность, он может постепенно сдуться и упасть, зацепившись в полете, возможно, за дерево, дом, столб или что-то другое.
Оптимисты, юмористы и люди, просто верящие в чудо, совершенно не согласны с научными доводами и выдвигают собственные предположения о том, куда улетают шарики. Вот некоторые из них: шары улетают в рай для шаров; лопаются, только плохие шары, и то от удовольствия; куда «шары» глядят, туда и летят; шары летят в места, где строятся воздушные замки; уходят шарики туда, куда и цветы с конфетами, и шампанское: в трубу; летят в места, куда уходят мечты; туда, где нас нет.
http://elhow.ru/ucheba/estestvoznaniej/kuda-uletajut-vozdushnye-shary