Влияет ли расход топлива на тип шины? летняя против всесезонная (если использовать только летом)

В общем вопрос:
что более экономично по расходу топлива? летняя или всесезонная, если использовать автомобиль только летом.

На шинах есть индекс "магический" расхода топлива

как выглядит ?

нет не влияет
шинам наплевать на то, какой у машины расход топлива

то есть если шины будут большими и широкими, то расход будет одинаковый хотите сказать ?

Летняя со сплошными продольными полосками протектора, у нее сопротивление качению ниже чем у зубастой все сезонки, но если заедешь в жидкую грязь при выезде на рыбалку, такая летняя резина будет без помощна, а все сезонка вытащит.

что летняя ?

Влияет.. но больше влияет ДАВЛЕНИЕ в шине являющееся главным фактором снижения потерь на перекатывание в КОЛЕСНОМ движетеле ТС.

давление в шине - это имеется ввиду рекомендованные 35psi на лючке заправки? или есть нормативы на самой шине ?

с такими заморочками езди на велосипеде

На велосипеде с шипованной резиной, скорость развивается меньшая на 5-10 км в час, чем на шоссейнике. Разница внушительная.

Если не гонщик СТАРТ- ТОРМОЗ, то плевать какая резина из 2-х перечисленных,
больше на безопасность влияет!

нет, очень аккуратный водитель.
используется только летом (страна вечного лета). узнал что срок износа будет больше у всесезонки. А что скажите про безопасность - кака лучше. Иногда бывают дожди, но лёд и снег отсутствует

Влияет ли расход топлива на тип шины?
Влияет. Будешь топать тапкой с места, и повороты быстро проходить - резина быстро износится. Летнюю труднее будет износить летом, чем всесезонку.

Ясно... Ветер дует, потому, что деревья качаются.

На лете будет меньше чем на всесезонке

Чисто летняя даст экономию в несколько миллилитров, по сравнению с всесезонной, при прочих равных условиях (размер, давление, погода).