Какое масло залить, 5w30 или 5w20?

Иванов Сергей Знаток (396), на голосовании 8 лет назад
Ford Focus 2, 2011, Duratec 1.6 16V (1596 74/100). Предыдущему хозяину все время, в т. ч. на первых ТО заливали рекомендованное Castrol 5w20. Пришло время замены, встал выбор, как поступить мне. И, если менять 5w20 на 5w30, можно ли просто поверх.
Голосование за лучший ответ
Саша Искусственный Интеллект (251450) 8 лет назад
w10..зима же... w30 очень вязкое, летний вариант
Fear Искусственный Интеллект (183920) 8 лет назад
для тундры можно и 20 лить.... у нас летом и 35 и 40 бывает
A Гуру (2571) 8 лет назад
Масло всесезонное, а потому смотрите максимальную температуру летом. По питеру, так достаточно 5/30, а если на море ехать, то уже 5/40. А мне вот на зимний период 0/30 приглянулось. Очень легкий пуск (авто ФФ2, дизель)
Rasiel Мудрец (11770) 8 лет назад
Первая цифра это вязкость в зимний период чем она меньше тем масло сохраняет свои свойства в низкие температуры. Т. е. если вы проживаете в регионе где зимой -30 нормальная температура, то первое число в масле для вас должно быть не больше 5. Второе число после буквы W это летняя вязкость, и означает температуру в летнее время при которой масло также не потеряет свои свойства, чем выше температура летом, тем выше должно быть число. Поэтому если летом у вас 30 и выше, то W20 не стоит заливать. В принципе стандартное масло, которое все официалы у нас заливают это 5w30 оно подходит практически ко всем регионам. Но самое главное не вязкость масла, а допуск на масло по производителю, его в первую очередь надо смотреть, а вязкость подбирать в зависимости от температурных параметров в разное время года.
Иванов СергейЗнаток (396) 8 лет назад
Спасибо! В родном мануале - WSS-M2C913-С но где посмотреть подходящие, еще слышал, что есть некие новые допуски.
Rasiel Мудрец (11770) Вот эти посмотри FORD 14E8BA, MOBIL 152564, MOBIL 152564, это по твоему фордовскому допуску. последний вариант отличный но по бюджету дороговато, а первый вариант это то, что тебе на ТО официалы бы должны были лить, хотя чаще всего это лукойл или мобил с твоим допуском.
Георгий Мыслитель (8264) 8 лет назад
В основном, Михаил Головко все правильно написал.
Добавлю лишь, ориентироваться надо на рекомендации автопроизводителя. Если написано, 20, значит 20. Но, при значительном пробеге (износе) зазоры увеличиваются, и масло нужно гуще, напр. 5W-30. Если пробег выше 100 тыс. км, то нужно перейти на 5W-30. В идеале, конечно, нужно проверить состояние двигателя. А то можно за 100 тыс так убить, что и 5W-50 будет не густо.
Иванов СергейЗнаток (396) 8 лет назад
рекомендации такие↓