Помогите пожалуйста! Срочнаааааааааааа

@ madina a-b @ Знаток (340), на голосовании 7 лет назад
В равнобедренной трапеции ABCD периметр равен 42 см, а боковая сторона равна 10 см. Найдите площадь трапеции если её острый угол равен 60 ??
Заранее спасибо
Голосование за лучший ответ
emily Мастер (1353) 7 лет назад
проводим высоту БН из вершины Б, получается прямоугольный треугольник, гипотенуза = 10, острый угол = 60 => другой угол (Б) = 30. катет против угла в 30 = половине гипотенузы => АН = 5. БН = кв. корень из 100-25 = 5√3.
42-20=22 - сумма оснований
площадь= полусумма оснований на высоту = 22/2 * 5√3 = 55√3