почему у змей срослись веки подскажите пожалуйста

NATALIA GRIGOROSCIUC Ученик (119), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Laur@ Мастер (1288) 16 лет назад
мне стало самой интересно и вот какой ответ я нашла:

У змей веки срастаются, делаются прозрачными.
Связано это со способом линьки: при линьке вся кожа змеи
сходит одним "чулком", в связи с чем обычные веки существенно
затруднили бы этот процесс.
Остальные ответы
Анна Папина Мудрец (11586) 16 лет назад
А вот еще такой вариант:

В густой траве обстановка меняется мгновенно! Здесь решающим может стать каждый миг, даже такой ничтожный, как моргание век. Если не закрывать глаза, то зрение станет непрерывным, но глаза забьются пылью. Веки должны быть закрыты, чтобы защищать глаза, и должны быть открыты, чтобы обеспечить непрерывное зрение.. .
Как быть?
Эволюция решает задачу: веки становятся сросшимися и прозрачными. Теперь они открыты и закрыты одновременно. Ловить добычу змее стало намного проще.
________________________

Особенностью змей является сращение век с роговицей глаза, нет мигания, не обводняется поверхность глаза. Роговица глаза так же подвергается линьке. Поэтому после линьки поверхность глаза мутная и животные ничего не видят.