Чем дифференцированный зачет отличается от экзамена?

Диф. зачет - это вид аттестации, в результате которого студент получает оценку. Но ведь экзамен - это то же самое по своей сути. Так в чем же разница?

Это зачет с оценкой, по сути тот же экзамен. Только экзамен чуть серьезнее. На дифференцированный зачет посещаемость и отметки никак не влияют, по крайней мере на высшем заочном образовании.

В дифф зачете учитываются посещаемость, отметки за семестр и т. д
А на экзамене, только ответ.