Память CORSAIR Vengeance LPX 32GB. Лучше 4 x 8GB или 2 x 16GB?

Maritus Мыслитель (9553), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Mr.D Оракул (67553) 7 лет назад
Две планки ОЗУ дают меньшую нагрузку на контроллер памяти, чем четыре. Требуется меньше электроэнергии, контроллеру памяти нужно меньшее напряжение для стабильной работы, и ОЗУ, обычно, работает чуть-чуть быстрее, хотя это не заметно. То же самое касается трех- и четырехканальных системных плат. Пользователи часто заблуждаются, считая, что четыре модуля DIMM (часто продаются как четырехканальные наборы) всегда работают в четырехканальном режиме, хотя двухканальные материнские платы в принципе не могут так работать.
Иван ИвановПросветленный (43295) 7 лет назад
особенно 2 планки хороши, когда у тебя 4х канальный проц, и одна планка накрывается медным тазом, и проц становится одноканальным, прекрасно просто, главное пару ватт сэкономил)
Mr.D Оракул (67553) что значит "4х канальный проц" ? у процессора есть свой кэш памяти, да скорость будет ниже с одной планкой, но не в 2 раза, а процентов на 40-50. Да и зачем использовать нерабочую память? )) Пройдёт ли post тест с такой памятью вобще? )
Иван ИвановПросветленный (43295) 7 лет назад
в конце-концов, автор спросил- что лучше -а так как мы знаем, что 4 можно поделить на 2 и на 4, а 2 можно поделить только на 2, и знаем, что 4 планки стоят денег дороже, то конечно же больше денег-лучше, простая арифметика))