Для основной территории страны характерно умеренное количество осадков - до 500 миллиметров в год. Число увеличивается в некоторых южных областях, например, на Закавказье. Значительно уменьшается на дальнем Севере и в степях. Большая часть осадков выпадает в летний период.
С запада на восток с удалением от Атлантического океана их обильность уменьшается.
Распределение осадков по территории России определяется действием температур, циркуляции воздуха и рельефом. Западные ветры в течение всего года приносят осадки на Русскую равнину, здесь их больше всего (до 900 мм/г).
Действие летних муссонных ветров со стороны Тихого океана увеличивает размер осадков на Дальнем Востоке. Самой сухой зоной является Прикаспийская низменность.
Зимой на западных склонах Уральских гор повышенное выпадение снега, по сравнению с восточными частями. Это также связано с действием атлантических западных ветров. Летом, наоборот, осадками полны восточные склоны гор.
http://fb.ru/article/276971/raspredelenie-osadkov-na-zemle-rol-vozdushnyih-techeniy