Самые глубокие места океанов

FiziK Гуру (2963), закрыт 16 лет назад
Укажите глубину и название самых глубоких мест

Индийского океана
Северного Ледовитого океана
Атлантического океана
Южного океана

у тихого я знаю - Марианская впадина, 11022 метра

Викторина - кто первый правильно все напишет, 10 баллов и КПД
Лучший ответ
Степан Карбышев Знаток (445) 16 лет назад
Атлантический океан - 8742 (желоб Пуэрто-Рико)
Индийский океан - 7729 (Яванский желоб)
Южный океан - 7235 (Южно-Сандвичев желоб)
Северный Ледовитый океан - 5527 (Безымянный разлом в Гренландском море)
ДиПрофи (538) 9 лет назад
спасибо
PaNkS_NoT_DeAD Pank-RokУченик (124) 9 лет назад
Северно Ледовитый Безымянный?
Arsen PenerjyanУченик (116) 9 лет назад
Не Яввнский а Зондский желоба
olesyaЗнаток (272) 8 лет назад
спасибо
Остальные ответы
Юрий Алексеев Мудрец (13099) 16 лет назад
Подводным Центральноиндийским хребтом Индийский океан делится на западную, менее глубокую часть (где расположены острова Мадагаскар, Сейшельские, Амирантские, Маскаренские и др. ) и восточную, более глубокую, где к югу от о. Ява, в Зондском желобе, — максимальная глубина (7729 м) . Хребтами, горами и валами ложе разделено на котловины (Зап. -Австралийскую, Африкано-Антарктическую и др.) .

На шельфах — месторождения нефти и газа (см. Персидского залива нефтегазоносный бассейн) , в рифтовых зонах — руды хрома, железа, марганца, меди.

Климат северной части муссонный, в тропических и субтропических широтах южной части господствуют пассатные ветры, в умеренных — внетропические циклоны, достигающие большой силы.

Преобладающая температура воды на поверхности выше 20 °С, на крайнем юге — ниже 0 °С. Льды образуются в антарктических широтах и выносятся летом ветрами и течениями до 65-68о ю. ш. Соленость от 32 до 36,5 ‰ (в Красном м. до 42 ‰).

Рыболовство ограничивается прибрежной зоной.

Крупные порты: Аден, Бомбей, Калькутта, Карачи, Читтагонг, Коломбо-Янгон, Рас-Таннура, Басра, Фао, Дар-эс-Салам, Фримантл, Дурбан.

--------------------------------------------------------------------

По размерам Северный Ледовитый океан самый маленький в мире: его площадь составляет 14,75 млн. км2. Почти половина этой площади приходится на шельф, который в Северном Ледовитом океане достигает максимальной ширины и местами в российской Арктике простирается на 1300 км от берега. Шельф у северных берегов Европейской России отличается исключительно большой глубиной и сильной изрезанностью, вероятно, в результате деятельности плейстоценовых ледников. Центральную часть океана занимает глубоководная котловина овальной формы (ок. 1130 км по короткой оси и 2250 км по длинной) . Ее разделяет на две части крупное подводное горное сооружение – хребет Ломоносова, открытый советской полярной экспедицией в 1948. Этот хребет тянется от о. Элсмир у берегов Канады до Новосибирских о-вов. Между хребтом Ломоносова и Евразиатским шельфом находится абиссальная котловина глубиной 4000–4600 м (что соответствует средней глубине Мирового океана) . По другую сторону хребта расположена другая котловина глубиной ок. 3400 м. Наибольшая глубина Северного Ледовитого океана (5527 м) зафиксирована в Гренландском море.
------------------------------------------------------------------------------------------
Атлантический океан, Atlantic Ocean (англ.) , Océan Atlantique (фр.) , Océano Atlántico (исп.) , Oceano Atlântico (португал.) , Ατλαντικός Ωκεανός (греч. ) - часть Мирового океана, второй по величине океан Земли после Тихого.
Атлантический океан. Рассвет у Канарских островов
Увеличить

Синоним названия: Атлантика.

Атлантический океан расположен между Европой, Африкой, обеими Америками и Антарктидой; моря Атлантического океана омывают также берега Азии. Атлантика отделяет Старый Свет от Нового.
Краткая справка

1. Площадь: 91,66 млн км² (Включая все моря и атлантический сектор Южного океана) [1] , 76,76 млн км² (до 60 ю. ш. ) [2]
2. Объем: 330,1 км³ [3]
3. Средняя глубина: 3,6 км [4]
4. Максимальная глубина: 8742 м (желоб Пуэрто-Рико) [5]
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ти́хий океа́н (Вели́кий океан, Великое Южное море) — самый большой океан на Земле.
Площадь с морями 178,620 млн км², объём 710 млн км³, средняя глубина 3980 м, максимальная 11022 м. Тихий океан занимает половину всей водной поверхности Земли, и более тридцати процентов площади поверхности планеты.
FiziKГуру (2963) 16 лет назад
извини но надо отвечать только на поставленный вопрос, Ctrl+C, Ctrl+V я тоже умею
оксана оксана Профи (961) 8 лет назад
северно ледовитый океан -2
Ризван Мустакимов Профи (682) 8 лет назад
Индийский океан - 7729 (Яванский желоб)
Источник: это круто-география
Valery Evans Ученик (102) 8 лет назад
Индийский океан - 7729 (Яванский желоб)
Источник: География
Ризван МустакимовПрофи (682) 8 лет назад
видно что ты знаешь географию молодец
диана рахимжанова Ученик (116) 7 лет назад

Увеличить

Синоним названия: Атлантика.

Краткая справка

2. Объем: 330,1 км³ [3]
3. Средняя глубина: 3,6 км [4]
Сюзанна Знаток (327) 6 лет назад
Индийский океан - 7729 (Яванский желоб)
Атлантический океан - 7235 (Южно-Сандвичев желоб)
Лида Киреева Ученик (121) 6 лет назад
Атлантический океан - 8742 м - жёлоб Пуэрто-Рико
Индийский океан 7729 м - Яванский жёлоб
Южный океан - 7235 м - Южно-Сандвичев жёлоб
Северный Ледовитый океан - 5527 м - Безымянный разлом в Гренладском море
Маша Астровская Ученик (106) 6 лет назад

Увеличить

Синоним названия: Атлантика.

Краткая справка

2. Объем: 330,1 км³ [3]
3. Средняя глубина: 3,6 км [4]