Что такое "профайл формата", например, High@L4.1, который указывается в технической информации из видео

файк lol Ученик (137), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (195019) 7 лет назад
Так называют профили кодеков, например стандарт H.264 предусматривает множество механизмов компрессии сигнала, вот таблица, в которой каждому профилю ставится в соответствие набор возможностей, которые могут быть задействованы в потоке. Профили бывают например такие - Constrained Baseline Profile (CBP), Baseline Profile (BP), Main Profile (MP), High Profile (HiP) и др. Еще есть понятие уровня, который определяет численные ограничения в рамках конкретного профиля. Уровни обозначаются парой чисел от 1.0 до 5.1. Профиль принято записывать в виде @L, например можно встретить такие обозначения – HP@L4.0 или High@L5.1.
https://en.wikipedia.org/wiki/H.264/MPEG-4_AVC#Profiles
Остальные ответы
Alekc Неизвестный Просветленный (38793) 1 год назад
Дополню, что мне приходилось с этим кодеком встречаться и он на моем вогнутом ТВ LG с разрешением только до 2800, "кушавший" все форматы(22шт) не смог воспроизвести этот файл, а на ноуте он кажет без проблем. High@L4.1. Не буду опускаться в дебри, но этот кодек т. наз.Многокадровое предсказание и он на ТВ до 2016 года воспроизводиться не будет, у ТВ мощности маловато. Чтобы объяснить разницу между H.264 HP и H.264 MP, мы должны поговорить о технологическом развитии H.264. JVT завершила работу по разработке базового стандарта H.264 в 2003 году, включая базовый профиль, расширенный профиль и основной профиль, включая различные инструменты кодирования. После этого JVT завершила разработку расширения H.264 FRExt (то есть: Fidelity Range Extensions) (Поправка), включая профиль High (HP), профиль High 10 (Hi10P), профиль High 4: 2: 2 (Hi422P), Высокий профиль 4: 4: 4 (Hi444P) 4 профиля. Базовый профиль H.264, Расширенный профиль и Основной профиль предназначены для 8-битных выборочных данных, видеопоследовательности в формате 4: 2: 0, FRExt расширяет их до 8-12-битных выборочных данных, видеоформат может быть 4: 2: 0 , 4: 2: 2, 4: 4: 4, настройка профиля High (HP), профиля High 10 (Hi10P), профиля High 4: 2: 2 (Hi422P), профиля High 4: 4: 4 (Hi444P) 4 Профиль, эти 4 профиля основаны на основном профиле. При случае не качайте этот файл, он требует невероятной мощности ТВ.
файк lolУченик (137) 1 год назад
Спасибо вам за подробный ответ! Очень интересно было узнать эти подробности и тонкости.