Политические дебаты

ТУРЕЦКИЕ ВОЯКИ ИЩУТ ЗАЩИТУ ОТ РУССКИХ ПТУРОВ??!

...Ввиду отсутствия крупных населённых пунктов и других позиций, пригодных для долговременной обороны, противник не оказывал туркам практически никакого сопротивления. Война для бойцов Эрдогана превратилась в этакий парад, на котором «освободители» красовались перед родиной.

Первыми турок за беспечность наказали боевики ИГИЛ, а затем и курды с «умеренными» поучаствовали. С помощью ПТРК «Конкурс» и «Корнет», захваченных на складах сирийской армии, было уничтожено несколько танков М60 американского происхождения, серьёзно модернизированные израильскими умельцами. Однако османы должных выводов не сделали, списав, видимо, всё на случайность.

С настоящим противником турецкая армия и её прихвостни столкнулись только под Аль-Бабом, первым крупным городом на своём пути, видимо и последним. Там уничтожение турецкой бронированной техники боевиками было поставлено на поток. Но и там собиратели земли османской решили, что не они плохи а техника. Вместо того, чтобы перестать в чисто поле выкатывать танки без прикрытия они выписали из Анкары гордость турецкой армии – немецкие танки «Леопард». Многие эксперты не раз называли эту технику лучшей не только в Европе, но и в мире.

Но, как и любой другой сложной техникой, танками «Леопард» нужно уметь пользоваться, а не давить числом в дерзком наскоке по старой турецкой традиции. Не успел толком утихнуть шум вокруг переброски танков, как был подбит первый «Лео». Первоначально сообщалось, что знаменитую «зверушку» подстрелили из американского ПТРК TOW 2, но, видимо, союзники по НАТО решили, что не душеполезно извещать мир о наличии у боевиков такого оружия, ведь его в Сирии захватить было просто негде. Чтобы отвести подозрения Анкара даже признала потерю «Леопарда» и сообщила, что танк выведен из строя, а четыре члена экипажа получили тяжелейшие ранения и ожоги. Так же было указано, что вероятно броня была пробита ПТУР «Фагот».

Спустя пару дней германские инженеры вновь содрогнулись. Сразу два их детища, управляемых турецкими «освободителями», были подбиты ПТУРами под Аль-Бабом.

Судя по всему, один из танков ещё подлежит восстановлению, а вот второй выгорел дотла. Таким образом, всего за трое суток поголовье турецких «Леопардов» сократилось с 10 до 7. Все они были подбиты российскими противотанковыми комплексами. Последний факт, вероятно, натолкнул турецких вояк на мысль, что пора бы уже озадачиться поиском защиты. Следуя моде, турки принялись обвешивать свою технику самодельными противокумулятивными экранами.

Дополнен

Ещё во время Второй мировой войны было доказано, что подобные «кровати» были бесполезны уже тогда. Данные решётки должны не вызывать преждевременное срабатывание снаряда, а деформировать воронку боеприпаса, с помощью которой и создаётся кумулятивная струя. Для этого необходимо делать экраны из куда более прочных подручных средств, чем обычная сетка.

А ведь сирийское «приключение» для турецкой армии только начинается. Аль-Баб стал для неё первым серьёзным препятствием. А если дело пойдёт так и дальше, то и последним.

Бандеры на Донбассе тоже обвешивают, однако это не помогает.

И к чему эта "портянка"? для тех, кто новостей не читает?