Можно ли время и пространство делить до бесконечности? То есть существуют ли сколь угодно малые промежутки времени и

Мирослав Мудрец (10709), закрыт 8 лет назад
и пространства? Или существует минимальные величины, дальше которых делить нельзя. То есть время и пространства- дискретны.
Лучший ответ
пилот во времени Искусственный Интеллект (217957) 8 лет назад
Нет. в малых измерениях математика не работает
Александр БожкоМастер (1823) 6 лет назад
Математика, ещё может работать, но вот физика, пока заканчивается на Планковских величинах;)
пилот во времени Искусственный Интеллект (217957) математика нецелых чисел бесконечна типа Пи
Остальные ответы
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (164655) 8 лет назад
Деление - это выделение фрагментов на составляющие

а пространство и время можно понимать как вещи относительные

в виду того, что в реальности время и пространство вещи иллюзорные вы можете придумывать себе любые варианты
МирославМудрец (10709) 8 лет назад
Почему же времени не существует? Это понятие введено людьми для обозначения объективных, реальных процессов в мире. Есть чередование процессов одно за другим, которое происходит независимо от людей и их сознания. Например, смена времён года, Вращение планет вокруг своей оси. Смена дня и ночи. Формирование колец в дереве и т.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (164655) Для понимание реальности, нужно все такие осознать, что же такое на самом деле реальность реальность это то от чего вы не можете проснуться а проснуться вы не сможете от своей божественности - от своего высшего я а здесь вы во сне а все, что во сне не существует
МирославМудрец (10709) 8 лет назад
Пространство - это понятие для обозначения расположения предметов одно около другого
Волк Оракул (56517) 8 лет назад
Времени не существует, это условная величина введённая людьми для удобства. А пространство делить без (с) полезно.
МирославМудрец (10709) 8 лет назад
Волк Оракул (56517) Существуют процессы происходящие в материи и пространстве. Время - это величина полностью условная (искусственная), введена людьми для удобства измерения процессов происходящих в материи и пространстве. Самого же времени (как самостоятельного измерения влияющего на процессы происходящие в материи и пространстве) не существует. Смена дня и ночи, движение планет и многое другое - это всё процессы происходящие в пространстве и материи. Надеюсь так понятнее?
Black Hole Мыслитель (6185) 8 лет назад
Можете делить пространство пополам сколько угодно долго. Всегда найдётся величина, меньшая предыдущей.
Елена Демидова Оракул (65930) 8 лет назад
изолированное пространство существует дальше которого во времени жить мы не можем - поэтому делить непрерывные промежутки возможно только в малых минимальных значениях до ограниченной нами бесконечности в доступной человеком величине
Фомин Андрей Оракул (74828) 8 лет назад
Нет.
Нейтрино, например, считается неделимой мельчайшей частицей... даже не помню, насколько малого она размера...
МирославМудрец (10709) 8 лет назад
нейтрино в реакции с антинейтрино образует фотон. Вот фотоны- самые маленькие частицы (могут быть, так как фотоны бывают разные)
Александр Божко Мастер (1823) 6 лет назад
Прежде чем высказать свою точку зрения, хочу задать стандартный вопрос проекта, Вы нашли ответ на свой вопрос?:) Напишите его тут;)
Теперь немного философии. Если допустить, что вселенная вечная, а значит бесконечная во всех параметрах, я имею ввиду время, пространство, энергию, которые образуют и материю, то в противоположность всему этому, можно поставить ноль - отсутствие чего-либо и с математикой тут всё в порядке, на первом этапе размышлений, если всё приравнять к единице, то поделив её на бесконечность, получим ноль и тут мы приходим к парадоксу, что помножив ноль на бесконечность, мы должны получить единицу...
Второй вариант деления предмета тут;) https://ru.wikipedia.org/wiki/Предел_складывания_бумаги
МирославМудрец (10709) 6 лет назад
Здесь, больше философский вопрос, чем физический. Некоторые учёные считают, что вселенная не бесконечна, а типа шара. Но приблизится к к краю нельзя, так как время замедляется (есть и другие теории). По крайней мере с энергией учёные пришли к понятию о квантовании. То есть энергия может изменяться только скачками (квантами). Правда, спми кванты (фотоны ) могут быть разными. Но пока реально на практике не доказано ни конечность вселенной вширь ни в глубь. То же со временем. Пока всё бесконечно и безначально