Справедливо ли решение казнить Калашникова? М. Л. Лнрмантов (Книга)

Дмитрий Тигунов Ученик (244), закрыт 5 месяцев назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2376095) 5 месяцев назад
Царь Иван Васильевич решил казнить Калашникова потому что считал это справедливо. Купец ведь признался в умышленном убийстве, причем не назвал его причины (соответственно, царь не мог знать о "смягчающих обстоятельствах").
Честно говоря, и побудительный мотив не очень-то тянет на убийство. Опричник Кирибеевич не причинил жене купца никакого реального вреда, лишь напугав её своими приставаниями. Урон чести был незначителен – ведь женщина убежала. Кирибеевич вызывает скорее сочувствие – ему не повезло влюбиться в замужнюю. Его поведение в этой истории мало укладывается в обычные представления о манерах опричников.
Закон того времени (да и времен Лермонтова) предполагал смертную казнь за убийство, и решение царя было вынесено в полном соответствии с его нормами. По тексту видно, что и Степан Калашников считал свою казнь оправданной и справедливой.
Ещё более подкрепляет царское решение большая снисходительность Ивана Грозного к преступнику за его храбрость и честность. Казнив купца, царь предоставляет защиту и привилегии его семье, дав ей возможность существовать безбедно. Следовательно, его решение не только законно, но именно справедливо: преступление наказано, а достойные качества вознаграждены.