В чём отличие ментальности от менталитета?

Кислый Высший разум (870300), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aset Мастер (2173) 16 лет назад

Ментальность - способ видения мира, в котором мысль не отделена от эмоций.

Мента́льность (от лат. mens, mentis, «разум, ум, интеллект» ) — обозначение понятия (напр. англ. "mind"), не имеющего точного аналога в русском языке. Ментальность противопоставляется «материи» или, в более современных контекстах, "мозгу", при этом отношение между «мозгом» и «ментальностью» образно сравнивается с отношением между аппаратным и программным обеспечением, то есть мозг понимается как нейрофизиологический (материальный) субстрат «ментальности» , тогда как «ментальность» – в качестве присущей этому субстрату функциональности.

Менталитет (фр. Mentalite) — образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.
Источник: википедияя.
Остальные ответы
sitora Мудрец (12458) 16 лет назад
Ментальность это, что то легкое эфимерное, загадочное. Менталитет это, что то грубое и приземленное.
Елена Пугачева Мастер (2314) 16 лет назад
Ментальность что-то разлитое в обществе присуща не отдельному человеку а сообществу, а ментаотитет это характерный строй мыслей конкретного индивида
diwtsar Знаток (281) 7 лет назад
_Ответ здесь - "Ментальность" и "менталитет" - какая разница? Думаю, что никому это не по силам... -https://otvet.mail.ru/question/204340963 - Надо знать точный смысл слов "ментальность" и "менталитет". Однако философское определение в словарях даёт лишь хотя и весьма близкое, но недостаточно верное определение. Без понимания основы через их корни в праязыке это невозможно.